Три Спаса жизнь украсят

С 13 августа в читальном зале библиотеки № 32 организована книжная выставка, посвященная августовским праздникам

Последний летний месяц, август, богат не только на урожай всевозможных плодов, но и на ряд светлых, наполненных особым смыслом православных праздников. 950 лет назад князь Андрей Боголюбский учредил праздник трех Великих Спасов – Медового, Яблочного и Орехового. С тех пор  принято отмечать эти праздники в августе.

Разделы выставки представлены в соответствии с последовательностью праздников. Череду торжеств начинает Медовый спас, который отмечается 14 августа. Об истории праздника, народных традициях и обрядах, связанных с Яблочным Спасом, который приходится на 19 августа, рассказывают книги из раздела «Яблочный Спас». Ореховый Спас, который также называли третьим, Хлебным, Полотняным или Холщовым, завершает августовские празднования 27 числа. В результате посещения выставки читатели смогут узнать молоизвестные факты о Спасах, а также познакомиться с традициями и рецептами блюд из яблок, меда и орехов. Свое место на выставке заняли и художественные произведения, предлагаемые к прочтению по теме августовских праздников.

Вход свободный. При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Мира, 84

Телефон: 207-50-52 (доб. 332, 333)

E-mail: bibl32@biblioteki.perm.ru

Группа «ВКонтакте»