Travelфокус

19 августа в модельной библиотеке №1 им. Л.Н. Толстого открылась фотовыставка работ Александра Чазова - известного путешественника и фотографа из Перми, члена Русского географического общества

Александр увлекается туризмом, снимает природу и участвует в престижных фотоконкурсах, таких как National Geographic, 35 Awards, РГО, Первозданная Россия, Sony World Photography Awards. Участник российской фотовыставки «Вертикальный мир» в Москве, международных фотоконкурсов «35AWARDS», Memorial Maria Luisa. На выставке представлены великолепные фотопейзажи Прикамья, Северного Урала, Камчатки, Китая и Марокко. Выставка будет открыта до конца сентября.

Александр вошел в число победителей конкурса National Geographic Russia «Россия, которую вы еще не видели». Он стал победителем в номинации «Пейзажи». Призовое место пермяк получил благодаря работе «Елочная игрушка». Пермяк запечатлел в лесу зимнюю елку, чья макушка наклонилась от тяжести снега. Очень удачно на снимке к этой макушке присоединилась луна. Выглядит, как елочная игрушка. Можно сравнить получившийся кадр и с ночным колпаком для сна. «Елка с луной на верхушке была снята на горе Колпаки в Пермском крае точно в день зимнего солнцеворота в 2015 году. Три мои работы сразу попали в фавориты конкурса, и я рад, что все они сделаны в родном крае,» — поделился пермяк

Александр взял в руки фотоаппарат еще в детстве. И теперь во всех походах в руках Александра камера: «Мне хочется передать красоту тех мест, где я бываю, их неповторимость. Современная техника позволяет творить чудеса. Фотограф должен увидеть природу, и необходимо терпение, чтобы поймать тот самый миг, когда раскроется сущность места.»

Всё своё свободное время Александр Чазов посвящает путешествиям, маршруты он прокладывает так, что места, где он бывает, далеки от проторенных туроператорами дорог. В его истории путешествия по Северному и Приполярному Уралу, Кольскому полуострову, Карелии, Норвегии, Индии, Китаю, он был на Эльбрусе и в Гималаях. Кстати, Александр – хороший альпинист. Он поднимался на высоту 6100 метров. «Меня привлекают места, где ощущается первозданность природы, куда не долетишь на самолёте, не доедешь на автомобиле, даже на вездеходе»-говорит Александр. По Приполярному Уралу Александр ходил один, второе восхождение на Эльбрус тоже совершил в одиночестве. Такое путешествие – это хороший способ поразмышлять и проверить себя. Из каждого путешествия он привозит не только свои эмоции, но и тысячи снимков.

Выставка будет работать до конца сентября.

При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Автор фото – Александр Чазов.

А.Чазов Вакутин камень А.Чазов Камчатка А.Чазов Мань-пупу-нер

24.08.2021