Летний ретрокинозал

С 5 по 26 августа в библиотеке № 32 Просветительский центр библиотека Духовного Возрождения прошел кинолекторий. Еженедельно, по четвергам в библиотеке проходили встречи любителей кинематографа и чтения

Просмотры фрагментов фильмов сопровождались чтением художественных произведений. Первая встреча была посвящена творчеству Константина Паустовского. Режиссер Евгений Андриканис еще в 1960 году снял фильм с одноименным названием повести автора «Северная повесть», написанной Паустовским в 1939 году. Две истории о любви, разъединенные столетиями, но имеющие между собой связь. Представив несколько отрывков из фильма, библиотекари предлагали прочтение страниц повести. Романтическая и героическая история смотрится благодаря художественному языку автора. Участники отметили блестящее киновоплощение книги. Передана та неуловимая магия, которая зачаровывает всех поклонников творчества Константина Паустовского.

Следующая встреча посвящена роману Федора Михайловича Достоевского «Идиот». Этот роман – один из самых знаменитых романов Ф. М. Достоевского. В произведении содержится множество важных тем и сюжетных линий: от любовной трагедии до размышлений по поводу судьбы всей России. Фильм снят по первой части романа. События развиваются вокруг главной героини Настасьи Филипповны, которую сыграла Юлия Борисова. На роль князя Мышкина самым подходящим показался режиссеру выпускник театрального училища имени Щукина Юрий Яковлев. Участники кинолектория увидели на экране образ князя с глубокими, умными, добрыми глазами, такими как их описал Достоевский. Во всем облике артиста ощущается какое-то природное благородство. Чтение отрывков романа органично переплелось с просмотром фрагментов фильма.

19 августа состоялась встреча с книгой Эдгара Дубовского «Холодное лето пятьдесят третьего». Это рассказ для кино. Сотрудники библиотеки, зачитывая отрывки из книги, рассказали и об истории создания фильма. После смерти Сталина в 1953 году в результате амнистии, на волю вышло более миллиона человек, среди которых были матерые преступники и уже сложившиеся банды. Началось то самое «холодное лето пятьдесят третьего» - разгул преступности по всей стране. Фильм снятый режиссером Александром Прошкиным и вышедший на экраны в 1988 году и сегодня воспринят интересом.

Тема 800-летия со дня рождения князя Александра Невского освещена во время проведения кинолектория фрагментами фильма режиссера Георгия Кузнецова «Житие Александра Невского» и обзором книг, представленных на выставке в читальном зале библиотеки. Разделы выставки отражают книги об Александре Невском как выдающемся полководце, герое Невской битвы и Ледового побоища, мудром правителе и опытном дипломате.

По отзывам присутствующих, кинолекторий заинтересовал и привлек внимание к полным просмотрам и прочтениям литературных произведений.

Справки по тел.: 207-50-52.

27.08.2021