Властелин словесных тайн

11 сентября в библиотеке № 4 им. В. В. Маяковского в рамках акции «Культурная суббота» состоялась литературная гостиная, посвященная творчеству выдающегося русского советского писателя С.Н. Сергеева - Ценского

Имя этого известного в свое время писателя забыто современным отечественным литературоведением и совершенно ничего не говорит современному читателю. В первой половине XX века величественные эпопеи «Севастопольская страда», «Преображение России» и многие другие произведения писателя завоевали любовь читателей, были переведены на многие языки и получили мировое признание. Его творчество высоко ценил М. Горький, он писал: «О Ценском судите правильно: это очень большой писатель, самое крупное, интересное и надежное лицо во всей современной литературе». О личной жизни писателя известно немного, т.к. в отличие от многих современных писателей Сергей Николаевич Сергеев- Ценский не любил писать о себе, а на вопрос о своей биографии он отвечал как Флобер: «Моя жизнь- это история моих литературных работ. Кроме труда над своими книгами, у меня не было жизни». Более пятидесяти лет Сергеев- Ценский жил в Крыму, который считал своей второй родиной. Слушатели литературной гостиной побывали на виртуальной экскурсии в мемориальном литературном доме- музее писателя в Алуште. Читатели с большим интересом слушали лекцию, открывая для себя новые грани таланта и личности великого мастера слова.

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Адрес: ул. Лебедева,38. телефон: 207-50-39,

часы работы:  с 11.00 до19.00