Чусовая: история, экология, знаменитые имена

11 сентября в библиотеке №32 Просветительский центр Библиотека Духовного возрождения прошел краеведческий кинолекторий в рамках программы «Жемчужины Пермского края»

Встреча в библиотеке посвящена самой известной реке Чусовой с удивительной по красоте природой и богатой историей. Это единственная река, которая протекает через Уральский хребет из Азии в Европу. Живописность ее берегов, наличие многочисленных достопримечательностей и многочисленные упоминания о ней в художественной литературе сделали её популярной на Урале и не только. Участникам кинолектория были представлены к просмотру фрагменты документального фильма «Чусовая – река теснин». Фильм снят на пермской киностудии «Новый курс» в 2007 году, режиссер Ренат Давлетшин. Живописные кадры уральской природы на экране переплетаются с рассказом о истории освоения ее берегов. Легендарная река 300 лет определяла ритм и масштабы освоения Среднего Урала, пришло время осмысления значения этой реки в истории и культуре нашего края. Об этом – трехтомное издание «Вниз по реке теснин» пермского писателя Алексея Иванова. Подробное знакомство с книгой предложено сотрудниками библиотеки с рассказом об истории, климате реки, об экологии и памятниках природы, о населении и дорогах, заводах и пристанях. Особый интерес участников вызван такими явлениями в истории реки как Ермак, Трифон Вятский, Демидовы и Строгановы, чусовские заводы и «железные караваны».

В завершение встречи гостей познакомили с новинками краеведческой литературы, поступившей в фонды библиотеки.

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Справки по телефону: 207-50-52.