Вокруг Гайвы

17 сентября в модельной библиотеке №8 им. Н.А. Островского состоялась краеведческая встреча в рамках творческого проекта «Гайва. Перекрёстки времён». Поддержка Проекта осуществлена Министерством культуры Пермского края

Краевед Людмила Михайловна Варова рассказала о проведенной работе по изучению истории микрорайона Гайва: встречи с интересными людьми, беседы с жителями, сбор документов и фотографий из личных архивов. Большой интерес и массу вопросов у слушателей вызвал рассказ Ивана Молокотина, посвященный истории поселка Нижняя Мостовая: новые интересные факты о далеком прошлом и настоящем. В ноябре 1940 года решением правительства рабочий посёлок Заозерье с окружающими его селениями был включен в состав г. Молотова. В городскую черту вошли посёлки Верхняя и Нижняя Мостовая, находящиеся на берегу речки Мостовая, левого притока реки Гайва. В ходе мероприятия библиотекари сделали обзор популярных книг по краеведению, содержащих богатую информацию о прошлом и настоящем родного края. В завершение встречи участники ответили на вопросы краеведческой викторины.

Мероприятия с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.