Пермь театральная

19 сентября библиотеки Перми организовали тематическую автобусную экскурсию «Пермь новая родина», посвященную одному из украшений города – театральному «ожерелью» Перми. Мероприятие прошло в рамках реализации программы краеведческих мероприятий для детей мигрантов и их родителей «Пермские открытия»

Участники экскурсии прогулялись по центральным улицам Перми, увидели места, связанные с театральным наследием Перми, услышали увлекательный рассказ экскурсовода о культурно-исторических театральных местах, тесно связанных с историей города. Пермские театры знамениты своей богатой историей и легендами; в их стенах создана особая атмосфера, в которую зритель окунается еще при входе в театр. Театры Перми знают во многих городах России, а также других стран. Их творческие труппы находятся в постоянном творческом поиске, стремятся найти что-то новое и оригинальное, удивить и впечатлить зрителей.

Во время культурного путешествия экскурсанты увидели здание пермского государственного Театра юного зрителя, который занимает двухэтажный особняк в стиле модерн, построенный в конце XIX века пароходчицей и меценаткой Е.И. Любимовой по проекту архитектора А. Турчевича. В этом театре каждый зритель найдет спектакль на свой вкус, ТЮЗ представляет спектакли самых разнообразных жанров: сказки, приключения, фантастика, молодежная пьеса, классика.

В театральном сквере юные читатели увидели знаменитый пермский Театр оперы и балета имени П.И. Чайковского, ставший одним из старейших музыкальных театров в России. Его история берет свое начало 24 ноября 1870 года, а первыми премьерами театра стали опера М.И. Глинки «Жизнь за царя» и балет Адольфа Адана «Жизель». Невероятно величественное и красивое здание театра было построено в 1877-1879 годах и является памятником архитектуры.

Участники экскурсии познакомились с Пермским театром кукол, здание которого было построено в 1871 году как «пересыльный замок» за городской заставой на пересыльном тракте. В настоящее время в здании располагаются одни из самых удобных и просторных сценических помещений. Экскурсанты побывали в фойе театра, а также в «сквере желаний», расположенном рядом с Пермским театром кукол.

Автобусная экскурсия состоялась в рамках Программы организации и проведения культурно-просветительских мероприятий для детей мигрантов и их родителей по основам культуры и традиций пермского сообщества.

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Чернышевского, 5

Телефон: 207-50-30 (доб. 250, 253)

E-mail: cdb@biblioteki.perm.ru

Группа «ВКонтакте»

Фотография взята с сайта.