Ныробский узник

16 и 17 сентября в городах Перми, Чердыни и поселке Ныроб прошла акция памяти Михаила Никитича Романова

Начиная с 2007 года, библиотека № 32 инициирует проведение акции в рамках  программы  библиотеки «Династия Романовых: пермский период».  Традиция  почитания дяди будущего царя из рода Романовых существовала  с 1613 года и была запрещена советскими властями в 1928 году. Целью акции является возрождение традиции поминовения боярина  Михаила Никитича Романова, прибывшего в ссылку в пермские земли 420 лет назад и умученного в 1602 году, а также изучение и популяризация истории Пермского края.

Организаторами акции стали Пермская Митрополия Русской Православной церкви, Администрация Чердынского района, МБУ Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина, МБУК «Объединение муниципальных библиотек» г. Перми, в частности библиотека №32.

Акция открылась 16 сентября возложением цветов к бывшим Королевским  номерам (ул. Сибирская, 5), откуда 12 июня 1918 года были вывезены и расстреляны великий князь Михаил Александрович Романов и его секретарь Николай  Жонсон. В концертном Георгиевском зале состоялась концертная программа, которая началась с исполнения музыкально-литературной композиции «Гори свеча», посвященной памяти боярина Михаила Никитича Романова. В исполнении педагогов Пермского музыкального колледжа Ольги Морозовой, Алевтины Куликовой и Марии Тетюевой, при участии Веры Грицай (фортепиано) и Анны Анисимовой (скрипка) прозвучала инструментальная пьеса, посвященная Перми Великой и ныробскому узнику.  Были  исполнены также разнообразные стихи, тексты, композиции  Александрой Фоминой. В концертной программе приняла участие известный экскурсовод Марина Ветчакова, которая прочла стихи чердынской поэтессы Светланы Володиной. Инициатор концерта, руководитель библиотеки № 32 Любовь Павловна Маркова, поблагодарила исполнителей и рассказала о программе «Романовы: первый и последний». Она представила члена экспедиции по поиску  останков Великого Князя Михаила Александровича и его секретаря Николая Жонсона, американского следователя-криминалиста Брука Шауба.

17 сентября программа Дней памяти Михаила Никитича Романова продолжилась г. Чердыни и пос. Ныроб. Посетители приняли участие в крестном ходу от Свято-Никольского храма до часовни архистратига Михаила, где участвовали  в литии по Михаилу Никитичу Романову у ямы-часовни – месте его заточения и гибели. Панихида завершилась традиционной  поминальной  трапезой и выступлением театра на ландшафте о трагических событиях  1602 года.

В пос. Ныроб участники акции посетили Музей памяти Михаила Никитича Романова, прослушали выступление музыкального ансамбля Пермского музыкального училища «Kama-kantabele» под руководством Ларисы  Юрковой.  В Чердыни организаторы и гости акции приняли участие в городских экскурсиях по Иоанно-Богословскому мужскому монастырю и  Музею истории веры, которые провела известный краевед и писатель Екатерина Котельникова. Участники акции посетили круглый стол   «Культурный туризм как фактор территориального развития», в ходе которого обсуждались вопросы увековечивания памяти первых Романовых на Пермской земле. Этой теме был посвящен доклад руководителя  библиотеки № 32 Марковой Любови Павловны «Введенская Северная Новая пустынь». В завершение акции участники посетили Храм Живоначальной Троицы в Вильгорте и Введенский храм в Камгорте.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Мира, 84

Телефон: 207-50-52 (доб. 332, 333)

E-mail: bibl32@biblioteki.perm.ru

Группа «ВКонтакте»

Справка:

Михаил Никитич Романов, дядя первого русского царя из династии Романовых, был сослан в деревню Ныробка Пермской губернии (ныне – пос. Ныроб), где был заточен в земляную темницу и скончался мученической смертью в конце лета 1601 года. На месте ямы-темницы была возведена часовня, а на месте первого погребения Михаила Никитича был воздвигнут храм во имя Богоявления Господня. При Императоре Николае II была принята попытка прославления боярина Михаила Никитича Романова в лике святых, которой помешала революция, арест и казнь Царской Семьи. Традиция поминовения Михаила Никитича Романова в  Пермском крае существовала с 1613 года и была запрещена  в 1928 году. Пермский край трагически связан и с последним представителем правящей династии Романовых – Великим Князем  Михаилом Александровичем Романовым, который был убит в Перми в ночь с 12 на 13 июня 1918 года.