И осенью хочется жить

17 октября для взрослых читателей библиотеки № 22 состоялся поэтический час, посвящённый японской поэзии

Культура Японии очень своеобразна и уникальна. Лучшие достижения в искусстве связаны у японцев с малыми формами: бонсай (искусство выращивания карликовых растений), нэцке (миниатюрная пластика), суми-э (монохромная живопись). И в поэзии также популярны малые формы - трёхстишия и пятистишия.

Участники встречи поговорили о классической японской поэзии, посвящённой осени. Как известно, осень в Японии - время любования луной, хризантемами и красными клёнами. Для читателей прозвучали стихи Басё Мацуо, Какиномото-но-Хитомаро, Исикава Такубоку, Татибана Акэми и др. Тонкая философская лирика японских поэтов не оставила никого равнодушным. Читатели познакомились также с циклом поэта Татибана Акэми «Мои маленькие радости», в котором каждое пятистишие начинается со слов «Как хорошо, когда…». Вдохновившись творчеством японских поэтов и прослушав композиции традиционной японской музыки, участники попробовали сочинить собственные стихотворения. К мероприятию была подготовлена также книжно-иллюстративная выставка, на которой были представлены поэтические сборники, книги о Японии и репродукции картин японских художников.

Мероприятие состоялось в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Ласьвинская, 62