Далекое прошлое

17 ноября в модельной библиотеке №8 им. Н.А Островского прошла краеведческая встреча с Павлом Анатольевичем Корчагиным - историком и краеведом, педагогом, специалистом по истории и археологии Урала

Лектор известен как автор ряда археологических находок, сделанных при раскопках русских поселений на Урале, относящихся к Средневековью и Новому времени. Павел Анатольевич родился в Перми, в микрорайоне Гайва. Родители его работали на строительстве Камской ГЭС, поэтому он хорошо знает историю микрорайона и его людей.

Большой интерес у слушателей вызвал рассказ об археологических раскопках, доказывающих, что территория Гайвы была заселена людьми 3,5 тыс. лет назад. Участники посмотрели слайд – презентацию о раскопках на месте гаража «Гидростали» на улице Новогайвинская, где в 50-е годы был обнаружен и раскопан Усть-Гайвинский могильник. В ходе встречи демонстрировались старинные карты, на которых речка Гайва называлась еще Тайвой и вид микрорайона Гайва со спутника. Краеведы уточнили некоторые факты из истории гайвинского поселения. Слушатели задавали вопросы о далеком прошлом Гайвы и ее людях.

По просьбам тех, кто не смог посетить мероприятие, Павел Анатольевич согласился повторить встречу 26 ноября.

Встреча прошла в рамках творческого проекта «Гайва. Перекрёстки времён». Поддержка Проекта осуществлена Министерством культуры Пермского края.

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.