Красоту мира сердцем чувствуя

19 ноября в библиотеке № 32 «Просветительский центр Библиотека Духовного Возрождения» состоялась творческая встреча, посвященная открытию выставки картин пермского художника Сергея Подреза

С Сергеем Сергеевичем Подрезом библиотеку связывает 20-летняя дружба: ежегодно в библиотеке проходят выставки его работ, многочисленные экскурсии, творческие вечера. К сожалению, год назад художника не стало. В память о художнике сотрудники библиотеки подготовили особую, первую после его ухода выставку картин. В работах прослеживается один из ярчайших талантов Сергея Сергеевича – удивительный дар коммуникации. Он, реализуя различные городские проекты, объединял творческую интеллигенцию города и края: художников, поэтов, писателей, музыкантов, актеров, журналистов. Неслучайно на творческий вечер, посвященный Сергею Подрезу, пришли представители разных творческих профессий. Экскурсию по выставке провели руководитель библиотеки Любовь Павловна Маркова и художница Мария Ивановна Трушникова. На вечере прозвучали стихи известного пермского поэта Леонида Грибеля, поэта и музыканта Сергея Штырова, поэтессы Оксаны Мазиной. В исполнении руководителя собственной  вокальной студии и солистки трио «Bella musiс» Татьяны Виноходовой были исполнены песни на стихи Леонида Грибеля и музыку Сергея Штырова. В мероприятии приняли участие многочисленные ученики Сергея Подреза, которые поделились воспоминаниями о мастере. В завершение встречи участники выразили горячее желание принять участие в издании каталога работ Сергея Сергеевича Подреза.

Выставка продолжит работу до конца декабря. Вход свободный. При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Мира, 84

Телефон: 207-50-52 (доб. 332, 333)

E-mail: bibl32@biblioteki.perm.ru

Группа «ВКонтакте»

Справка:

Сергей Сергеевич Подрез родился в 1971 году в п. Ленинский Таджикской СССР. В 1986 г. окончил художественную школу, в 1996 г. – художественное училище в Краснотурьинске, в 2002 г. – Уральский филиал Всероссийской Академии живописи, ваяния и зодчества (отделение живописи) в Перми. Учился у заслуженных художников России, профессоров Л.И. Перевалова, Т.Е. Коваленко, А.П. Зырянова; был близко знаком со скульптором А.А. Уральским, заслуженным художником России А.Н. Тумбасовым.

Сергей Подрез всегда вел активную общественную жизнь, принимал участие во многих городских выставках в Перми («Городской пейзаж», 2000 г.; «Пасхальные мотивы», 2002 г.; «Весенний ноктюрн», 2002 г.), в Краснотурьинске («Берега вдохновения», 1994 г.), в Серове, Екатеринбурге. Являлся участником Всероссийской художественной выставки «Молодые художники России» в Москве (2002 г.). Его персональные выставки проходили во многих городах страны и ближнего зарубежья.  Произведения Сергея Подреза находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Сергей Подрез – один из талантливых представителей творческой молодежи Перми.  С 2010 года являлся членом Союза художников  России и возглавлял секцию живописи Пермского отделения Союза художников России. Художнику была близка традиционная реалистическая живопись, он много работал с натуры, обращался практически ко всем жанрам, но преобладает в его творчестве городской пейзаж. Любил писать храмы. Пейзажные работы Сергея торжественны, наполнены светом и солнцем, пробуждают светлые поэтические чувства. Сергей Подрез – один из самых интересных пейзажистов Перми, воспевающий красоту уральской природы. «На его счету десятки пейзажей Урала, которые отличает панорамность и пространственность композиций, –  отмечает искусствовед Ольга Власова, – Работая в технике масляной живописи, художник стремится найти точный эквивалент впечатлениям от натуры, сделать выразительным каждое движение кисти, каждый мазок. В его работах никогда нет надуманности или вычурности художественных решений». Так построены пейзажи Перми, Чердыни, Верхотурья и Соликамска и других городов.