День словарей и энциклопедий

20 ноября в библиотеке № 25 им. М.А. Осоргина состоялось знакомство с поисковыми возможностями словарей, энциклопедий и справочников

День словарей и энциклопедий отмечается в нашей стране 22 ноября. Дата эта выбрана неслучайно. Именно в это день 220 лет назад родился выдающийся этнограф и собиратель русского фольклора Владимир Иванович Даль, автор «Толкового словаря живого великорусского языка». Он потратил на составление и создание своего словаря более пятидесяти лет.

В этот день в библиотеке транслировалась медиа-презентацию о жизни и творчестве В. И. Даля, проходили индивидуальные викторины и лингвистические игры. Специалисты библиотеки проводили экскурсия по залу справочной и краеведческой литературы, где участники познакомились с многообразием различных видов справочной литературы. Знакомство с возможностями словарей, справочников и энциклопедий проходило через поиск ответов на вопросы викторины и значения слов, подбор синонимов и омонимов к словам.