Поздравляем победителей!

Библиотека №4 им. В.В. Маяковского завершила реализацию  конкурса проектов в рамках спич-сессии «Славянов. Наука. Технологии»

В современном обществе наука и технологии играют значительную  роль во многих отраслях и сферах жизни. За годы своего существования Россия подарила миру множество известных имен, которые внесли заметный вклад в мировую науку. Среди них видное место по праву занимает выдающийся инженер-изобретатель Николай Гаврилович Славянов, жизнь и научные изыскания которого неразрывно связаны с Мотовилихинскими заводами.  Его изобретение - электродуговая сварка - заняло прочное место в ряду мировых научных открытий. И сегодня способ соединения металлов Славянова широко применяется во всем мире.

Цель спич-сессии - повышение интереса молодежи к изучению истории науки и техники родного края через организацию исследовательской деятельности. В рамках конкурса ребята представили работы на тему «Славянов и современность», связанные с изучением наследия Н.Г. Славянова, развитием его идей в современном обществе. Активное участие в конкурсе учебно-исследовательских работ приняли студенты Политехнического колледжа имени Славянова.

Конкурс проходил в два этапа. На заочном этапе эксперты рассмотрели работы студентов, после чего авторы лучших работ, вышедшие во второй (заключительный) этап стали участниками спич-сессии, которая состоялась 2 декабря на платформе ZOOM. После выступления с докладом каждый участник ответил на вопросы экспертов - членов жюри, в состав которого вошли высокопрофессиональные специалисты, в том числе в области сварочных технологий, в том числе Щицын Юрий Дмитриевич, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Сварочного производства, метрологии и технологии материалов» Пермского национального исследовательского политехнического университета; Веретёнов  Владимир Александрович, директор музея ПАО Мотовилихинские заводы; Смольников Иван Сидорович, ветеран завода им. Ленина, НПО «Биомед» (Микроген). Председатель жюри - Сигаев Алексей Анатольевич, Генеральный директор ЗАО «Западно-Уральский аттестационный центр» (ЗУАЦ).

8 декабря состоялось награждение участников и победителей спич - сессии. Призовые места на секции 2 курса распределились следующим образом:

• 1 место – Баданин Владислав, «Сварка пластмасс» и Бушмакин Ярослав «Электродуговая сварка»;
  • 2 место – Каменских Алена, «Женщина в сварке»;
  • 3 место – Пастухов Никита, «История развития сварочных технологий».

На секции 4 курса победителем стал Черемухин Илья с проектом «Славяновский стакан как шедевр технической революции», занявший 1 место. Все члены жюри единогласно отдельно отметили одну из лучших учебно-исследовательских работ «Обеспечение безопасности специалистов при выполнении сварочных работ» Плотникова Эдуарда, который не смог по уважительным причинам принять участие в выступлениях на спич-сессии 2 декабря.

Все участники второго тура получили дипломы участников, дипломы победителей и подарки, остальные участники - сертификаты. По итогам спич-сессии «Славянов. Наука. Технологии» будет издан сборник лучших творческих   работ участников.

Мероприятие состоялось в рамках Года науки и технологий. Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки №4 им. В.В. Маяковского:

Адрес: ул. Лебедева, 38

Телефон: 207-50-39 (доб. 404, 405, 406)

Часы работы: Вт – Сб с 11.00 до 19.00

Выходные дни: воскресенье, понедельник