Сменилось поколение – детство осталось!

В Центральной детской библиотеке действует выставка постеров коллекционера советской и пермской игрушки Анатолия Сивака

Посетители библиотеки познакомятся с авторскими постерами, выполненными на основе работ мастеров-фотографов времён СССР и современности. Создатель постеров - Анатолий Александрович Сивак, пермяк, автор книги «О пермской игрушке. Экскурсия в детство». Более 10 лет мастер коллекционирует игрушки советских лет, в его коллекции более 500 редких и уникальных экспонатов, включая игрушки, произведённые на различных предприятиях Перми и Пермского края.

Постеры рассказывают об удивительном мире детства, о том, что в игрушках заложены ценности воспитания целых поколений. Например, на одном из постеров представлено фото памятника неваляшке – одной из любимых игрушек малышей: эта скульптурная композиция расположена в г. Котовск Тамбовской области и имеет очень символическое название - «Эволюция». Памятник олицетворяет историю развития игрушки: на трёх бронзовых колоннах установлены «малышка», «девочка» и «девушка». Впервые выпуск этих ярких и простых игрушек был налажен много десятилетий назад в одном из цехов Тамбовского порохового завода в Котовске, поэтому его можно считать родиной неваляшек. Экспозиция дополнена ретро-игрушками из коллекции Анатолия Сивака. В рамках выставки ребята увидят игрушки, какими в детстве играли их мамы и папы, бабушки и дедушки.

Выставка будет действовать до конца декабря. Вход свободный. При посещении библиотеки необходимо соблюдение социальной дистанции и масочного режима.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Чернышевского, 5

Телефон: 207-50-30 (доб. 250, 253)

E-mail: cdb@biblioteki.perm.ru

Группа «ВКонтакте»