Свет Христова Рождества

С 12 по 18 января в библиотеке №32 прошла Рождественская неделя  кино

Кинолекторий по инициативе библиотеки Духовного возрождения  МБУК «ОМБ» г. Перми, ГКБУК «Пермская синематека» и лично генерального директора Павла Анатольевича Печенкина прошел в 18-й раз. Партнерами цикла кинопросмотров в 2022 году традиционно выступили Пермская епархия и Региональное отделение  Всероссийской общественной организации «Ревнители просвещения». Многие годы рождественский кинолекторий проходил в киноцентре «Премьер». Впервые он прошел в библиотеке № 32 в связи с эпидемиологической обстановкой. В кинолектории прияли участие студенты Пермского краевого колледжа искусств и культуры, Пермского медицинского колледжа, члены библиотечного актива,  любители кино.

Цель проведения кинолектория в святочные праздничные дни - популяризация духовно-нравственных ценностей посредством демонстрации и обсуждения лучших образцов документального и художественного кинофильмов, проникнутых христианскими   нравственными  идеалами и раскрывающих  в своих картинах различные аспекты духовно-нравственного выбора и становления личности.

12 и 18 января состоялись просмотры фрагментов документального фильма Митрополита Иллариона (Алфеева) «Праздники. Рождество» (студии «НЕОФИТ»), рассказывающего о чуде Боговоплощения, произошедшем более двух тысяч лет назад в Вифлеемской пещере. В  беседе принял участие кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры Пермской Духовной семинарии, поэт и музыкант Анатолий Владимирович Жохов, который поделился детскими и юношескими впечатлениями о святочных праздниках, поскольку вырос в семье известного священника Владимира Жохова. Анатолий Владимирович напомнил рождественские сюжеты, отраженные в художественных и поэтических произведениях, а также прочитал стихи о Рождестве Бориса Пастернака.

Также 12 января состоялся еще один просмотр и обсуждение фрагментов художественного фильма режиссера В. Сторожевой «Мой парень ангел». Фильм снят на основе повести А. Марка «Рождественский Ангел».  Это легкая, чистая, возвышенная рождественская сказка XXI века  позволила  поразмышлять  о таких нравственных ценностях, как вера, жертвенная любовь, честность, прощение.

13 января были продемонстрированы фрагменты мультипликационного фильма режиссера Александра Петрова «Моя любовь», снятого на основе романа  Ивана Шмелева «История любовная». Фильм о любви и взрослении, о духовной брани и манящих соблазнах, о добре и зле. Посетители  кинолектория приняли активное  участие в обсуждении фильма, пронизанного христианскими нравственными ценностями и глубоким символизмом.  Любовь Павловна Маркова познакомила участников кинолектория с  биографиями  и творчеством  Ивана Шмелева и Александра Петрова. К этой встрече  сотрудниками библиотеки был подготовлен просмотр литературы «Писатели русского зарубежья». Любовь Павловна сделала краткий содержательный обзор литературы о творчестве И. Бунина, Б. Зайцева, В Набокова и других.

Фрагменты  документального  фильма  режиссера А. Шадрина «Форпост», показанные 14 января, вызвали глубокий интерес у студентов Пермского медицинского колледжа.   Фильм о чудесном исцелении больных детей и взрослых в приюте Свято-Вознесенского монастыря, находящегося на границе с Румынией.  Духовный подвиг настоятеля монастыря отца Михаила (Жара) заставил задуматься о вечных ценностях: любви, жертвенности, сострадании, милосердии, душевной щедрости, что особенно актуально для будущих медицинских работников. В обсуждении принял участие настоятель  Храма Благовещения Пресвятой Богородицы отец  Ярополк Призюк, который рассказал о нравственных проблемах современного общества. Он напомнил  примеры  духовного подвига современников и  призвал каждого к внутренней работе, способствующей формированию лучших душевных и духовных качеств. Студенты подготовили интересное театрализованное святочное представление, которое показали в ходе  мероприятия.

Все кинопросмотры сопровождались беседами о  библейской истории Рождества Христова,  Святочных событий и завершались викториной по истории праздников, которые проводила Любовь Павловна Маркова. Наиболее активные участники викторины получили памятные подарки - книги и диски.

Несмотря на особенность эпидемиологической обстановки, Рождественская неделя кино вызвала живой интерес у посетителей кинолектория и благодарность за его организацию. В мероприятии приняли участие более 150 человек.

Мероприятия прошли в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. К участию допускались посетители, предоставившие сертификат о вакцинации или QR-код, подтверждающий перенесенный COVID-19.

Контакты библиотеки №32:

Адрес: ул. Мира, 84