Волшебство умелых рук

29 января в модельной библиотеке №8 им. Н.А Островского прошел мастер - класс по плетению оберегов

В ходе творческого занятия участники попробовали сплести с помощью цветных ниток и деревянных палочек четырехлучевые и восьмилучевые мандалы. Одна из них, Око Бога, является древним славянским оберегом, атрибутом духовной культуры древних славян. Участники мастер – класса учились самостоятельно создавать узор так, чтобы цвета сочетались между собой, а рисунок выглядел аккуратным, подбирали по цвету последовательность расположения ниток. Параллельно с процессом творческой медитации состоялось знакомство с историей создания оберегов и талисманов, этапами их распространения и значения в мировой и славянской культурах.

Мастер-класс был приурочен к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, который в 2022 году.

Для участия в мероприятиях необходимо наличие QR-кода и паспорта.