Масленица хороша – широка ее душа!

3 марта в библиотеке № 5 им. А.И. Герцена состоялась игровая программа для учащихся школы-интерната № 4

Масленица - один из самых радостных и светлых народных праздников. Целую неделю в старину россияне провожали зиму, пекли блины, гадали, катались на санках, устраивали кулачные бои, ходили друг к другу в гости. Заранее начинали мастерить чучело Масленицы, которое в воскресенье сжигали как символ зимы.

В начале мероприятия библиотекари познакомили ребят  с  историей древнего языческого праздника Масленицы. С помощью красочной презентации школьники узнали традиции и ритуалы, которые приходятся на каждый день масленичной недели, о том, почему масленый блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. Участники проявили свои интеллектуальные способности, отвечая на вопросы викторины и отгадывая загадки ведущего, вспомнили пословицы и поговорки о Масленице. В завершение программы собравшиеся приняли участие в народных играх. Под руководством ведущей ребята сыграли в веселые игры «Попади в цель» и «Поймай медведя».

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Ак. Веденеева, 90

Телефон: 207-50-27 (доб. 705, 708)

Часы работы: Вт  - Сб с 11.00 до 19.00

Выходные дни: воскресенье, понедельник