Русская, старинная, румяная да блинная!

В рамках Масленичной недели сотрудники библиотеки № 32 провели для читателей тематическое мероприятие, а также приняли участие в праздновании Масленицы в Индустриальном районе и Архитектурно-этнографическом музее «Хохловка»

3 марта сотрудники библиотеки № 32 Просветительский центр «Библиотека Духовного возрождения» и члены фольклорных коллективов «Веретенце», «Кадриль», «Песенный круг «Пермской заставы» провели веселый и содержательный праздник. Участников праздника познакомили с масленичными традициями, закличками, провели интересные весенние игры «Гори, гори ясно», «Золотые ворота» и другие. В хороводах прозвучали фольклорные песни «Масленая – полизуха», записанная в Псковской области, «Мы давно блинов не ели» казаков-некрасовцев Ставропольского края, «Квашня» Смоленской области,  песня «Ты прощай наша Масленица» Куединского района и другие. Гости праздника приняли  участие в исполнении скоморошин и масленечных частушек. Были разучены народные танцы «Метелка» и «Шестера»,  прошли тематические конкурсы и викторины. Также был проведен обзор литературы по книжной выставке «Государыня Масленица».

5 марта ТОС «Стахановский» и фольклорные коллективы  провели районный  Масленичный праздник для жителей Индустриального района. А 6 марта  сотрудники библиотеки приняли участие в  масленичном  гулянье в  Архитектурно-этнографическом   музее «Хохловка». Весь день возле мельницы в исполнении сводного фольклорного  состава звучали песни, водились хороводы, проводились игры, конкурсы, загадывались загадки.

Ссылка на фотоальбом: https://disk.yandex.ru/d/1EvdwS3DVujwPw.

Мероприятия прошли в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Мира, 84