Черняевский лес. Жемчужина Пермского края

26 марта библиотека № 32 Просветительский центр «Библиотека Духовного возрождения» организовала пешеходную экскурсию по Черняевскому лесу

Несколько лет библиотека реализует краеведческую программу «Жемчужины Пермского края», в рамках которой создан «Клуб путешественников». Участники клуба путешествовали в Кунгур, Чердынь и с удовольствием приняли предложение «попутешествовать» по лесу города Перми. Экскурсия проведена в рамках празднования 50-летия Индустриального района. Экскурсовод – Галина Васильевна Барышникова, член «Клуба путешественников», пермский общественник, почетный защитник Черняевского леса.

Район имеет самый большой лесной массив в черте города Черняевский (или Балатовский). Площадь 690 га. Назвали его в честь некоего Романа Черняева, возглавлявшего в середине 20-х годов около станции Пермь-2 строительство рабочего поселка, который получил впоследствии название Железнодорожный. На территории лесопарка произрастает несколько видов хвойных и лиственных деревьев: «сосна-патриарх» - долгожитель, возраст которой насчитывает более 300 лет, береза – пионер, первая появляется на выжженных местах, ель-великанша ростом выше некоторых «многоэтажек» города. Когда-то в лесу можно было встретить лося или зайца, теперь живут белки и разные птицы. По всему лесопарку организованы экологические тропы «Дороги домой», «Тропинка открытий». Следуя по маршрутам, можно увидеть много информационных стендов.

По всему лесному массиву протекает речка Светлая, уже превратившаяся в ручеек, есть пруд с «домом бобра» и пруд, где живут утки. Жители и гости нашего района с удовольствием проводят свободное время, прогуливаясь по лесным тропинкам и дорожкам, наслаждаясь свежим воздухом и красотами леса. Участники субботней экскурсии высказали библиотекарям и экскурсоводу искренние слова благодарности за проведенное время и интересную беседу.

Мероприятие проведено в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Мира, 84