Час здоровья

16 апреля в библиотеке № 4 им. В.В. Маяковского состоялась лекция искусствоведа Татьяны Николаевны Карлюк «Идеальное чаепитие». Лекция сопровождалась показом предметов, которые использовались  для чайных церемоний

Сегодня трудно представить свое утро без чашки ароматного чая. Откуда и как появился этот напиток, рассказала Татьяна Николаевна. Родиной чая долгое время считался Китай, однако, это не так. По последней версии, чай появился во Вьетнаме, но на международную арену вышел все-таки из Китая. В XVII веке чай появился и в быту русского народа, а до него на Руси заваривали различные травяные и ягодные сборы. В ходе беседы участники встречи узнали о полезных свойствах этого напитка, о том, что чай помогает при простуде, богат антиоксидантами, которые выводят вредные свободные радикалы из организма, хорошо тонизирует и бодрит, нормализует давление, помогает избавиться от усталости и нервного напряжения. В заключение мероприятия состоялась викторина: читатели активно отвечали на вопросы и за правильные ответы получали приз – чай. Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке, участники выразили заинтересованность в новой встрече с Татьяной Николаевной.

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Лебедева, 38

Телефон: 207-50-39 (доб. 404, 405, 406)

Часы работы: Вт – Сб с 11.00 до 19.00

Выходные дни: воскресенье, понедельник