Герой, который видел звезды

15 апреля модельная библиотека №1 им. Л.Н. Толстого провела информационное досье «Удивительная история первого полета», посвященное Дню космонавтики

Юрий Гагарин – первый космонавт СССР и мира, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почетный гражданин многих российских и зарубежных городов. Полковник ВВС СССР, военный летчик 1-го класса, заслуженный мастер спорта СССР, член ЦК ВЛКСМ, депутат Верховного Совета СССР. Человек, который видел Землю маленькой, а звезды ближе. Он стал символом развития советской авиации и науки в целом, его имя навсегда останется в истории.

В мероприятии приняли участие ученики школы №42. Информационное досье представило собой комплекс мероприятий. Участники посмотрели презентацию-знакомство с биографией Ю.А. Гагарина, узнали, как из простого деревенского паренька Юрий Гагарин преобразился в Героя Советского Союза, каков был его жизненный путь. Состоялось также виртуальное путешествие по дому-музею в с. Клушино, в котором родился космонавт. Для читателей прошла презентация книги Юрия Усачева «Один день с космонавтом», основанной на дневниковых записях автора, который работал на орбитальном комплексе «Мир». Школьники приняли участие в «Космической викторине», вспомнив сказочные летательные аппараты, а также в филворде «Я и Космос». Кроме того, была представлена выставка произведений о космосе. Гости библиотеки не только ответили на вопросы и узнали новые интересные факты о Гагарине и космосе, но и сами рассказали, какой вклад внесли в празднование Дня космонавтики, организовав собственные мероприятия.

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: пр. Комсомольский, 79

Телефон: 215-30-85 (доб. 201, 202, 203)

E-mail: bibl1@biblioteki.perm.ru

Группа «ВКонтакте»