К Дням славянской письменности и культуры

28 апреля руководитель библиотеки № 32 Любовь Павловна Маркова приняла участие в авторской радиопрограмме «День сегодняшний» известной пермской  журналистки Краевого радио Раисы Лутфулловны Маматовой, которая была посвящена празднованию Дней славянской письменности и культуры

Гостями студии Краевого радио стали руководитель библиотеки №32 Любовь  Павловна Маркова  и  многолетний партнер библиотеки в реализации культурно- просветительских проектов, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы священник Ярополк Призюк. Отец Ярополк напомнил слушателям историю созданию славянской письменности и духовный подвиг ее создателей –святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Радиослушатели узнали, что Дни славянской письменности и культуры способствуют укреплению связей славянских народов, сохранению и популяризации их общей истории; что основу городскому празднику 24 года назад положили Первые Молодежными Кирилло-Мефодиевские  чтения, которые прошли в краевой детской библиотеке по инициативе настоятеля Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря, игумена Даниила (Ишматова). Последующие годы организаторами чтений выступала библиотека Духовного возрождения. Любовь Павловна рассказала об истории становления и составляющих этого праздника, многочисленных партнерах, обширной географии участников. Она пригласила слушателей на открытие Дней славянской письменности, которое состоялось 4 мая в Пермской Духовной семинарии. Там же с 4 по 7 мая прошла XVI научно-практическая конференция «Язык и духовность», приуроченная к 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и 185-летию со дня кончины Александра Сергеевича Пушкина. Любовь Павловна познакомила радиослушателей с программой XXIV Молодежных Кирилло-Мефодиевских чтений и пригласила всех желающих на Пленарное заседание чтений и праздничный концерт фольклорно-этнографической  студии «Радольница» под руководством Надеждиной Елены Александровны, которые состоятся 19 мая в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина.

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Мира, 84