Библионочь – 2022. Скоморошины

27 мая в модельной библиотеке №8 им. Н.А. Островского прошли мероприятия в рамках всероссийской акции «Библионочь-2022». В мероприятиях приняли участие около тысячи человек

В течение вечера для гостей библиотеки проходили увлекательные квесты, мастер–классы, концерты, спектакли. При входе в библиотеку участников Библионочи встречали звуки народных мелодий, а в конференц-зале – видеопрезентация «Народы Пермского края». Танцевальный коллектив «Рио – Рита» и вокальный ансамбль «Росинка» подарили гостям библиотеки незабываемые эмоции. Зрители увидели зажигательные татарские, цыганские, греческие танцы, танцы народов севера. Ансамбль «Росинка» исполнил лирические народные песни. В исполнении учащихся детской школы искусств гости услышали народные мелодии и популярные классические произведения, исполненные на домре, балалайке и гитаре. Ансамбль русской песни «Русский стиль» исполнил народные, плясовые и хороводные песни. Неподражаемо сыграл на баяне Воскобойников Юрий Станиславович.

В ходе мастер-класса «Стол – престол» мастер Любовь Владимировна Павлова рассказала о народных традициях, связанных с убранством русского стола; читатели узнали о том, как с помощью простых швов создать объемный, многослойный, удивительно сложный сакральный узор на скатерти и салфетках. Среди участников мастер-класса было много молодых девушек, которым было интересно познакомиться с уникальными русскими швами, ведь русская вышивка имеет свои национальные особенности и отличается от вышивок других народов.

Мастер-класс по народной кукле – столбушке – провела Ирина Ивановна Хабышева, народный мастер Пермского края, лауреат, дипломант и участник многочисленных краевых, межрегиональных, всероссийских выставок и фестивалей. Каждый участник мастер-класса унес с собой куклу-оберег, изготовленную своими руками. Для читателей состоялся также мастер-класс «Берестяные сказы». Мастер Редькина Елена Александровна рассказала о традициях берестяного ремесла, познакомила участников с разнообразием изделий из бересты, а также помогла в изготовлении уникального украшения – подвески. Много добрых, теплых слов было сказано мастеру Мокрушиной Ксении, которая познакомила гостей Библионочи с видами и особенностями техники сухого валяния. Дети вместе с родителями сваляли из шерсти очаровательный «теплый» сувенир – зверушку.

Взрослые и дети окунулись в атмосферу запахов на мастер-классе «Аптека под ногами». Аромаспециалист Алена Березная приоткрыла завесу в замечательный неведомый мир эфирных масел. Участники мастер-класса узнали, что представляют из себя эфирные масла, узнали их виды и способы применения, определили, какой аромат подходит каждому из них. Мастер-класс вызвал огромный интерес как у взрослых, так и у детей.

Спектакль «Секонд – хенд» театральной студии «ТЕМа» под руководством С.В. Муравьевой растрогал зрителей до слез, а игра юных актеров удивила всех присутствующих своим профессионализмом. Поклонники театра «Два берега» на одном дыхании посмотрели спектакль «Волшебное зеркало, или Любовь зла» по мотивам сказки пермского автора О. Левина. Спектакль покорил зрителей юмором, атмосферой сказки и великолепной игрой актеров, а присутствие автора придавало представлению особый смысл. Атмосферу старины и причастности к истории Пермского края передали народные костюмы в кукольном спектакле по мотивам коми-пермяцких быличек «Потомки Кудым – Оша». В исполнении библиотечного театра «Жили – были» зрители посмотрели истории про ленивых, глупых и жадных людей.

Выставочное пространство «Город мастеров» пользовалось особой популярностью, ведь не каждая библиотека может похвастаться творчеством своих коллег. В центре краеведческой информации была представлена выставка «Золотые руки мастеров»: сувениры из бересты Редькиной Е.А., авторское мыло ручной работы Кузнецовой О.Ф., игрушки, сделанные способом сухого валяния, Обориной С.Н., вышивка лентами Чугайновой Т.И., броши ручной работы Шестаковой С. В., плетение из газетных трубочек и вязание крючком Едовиной Е.М. Выставка картин «Синие коты» в технике алмазная мозаика Лыкасовой Н.А. удивила гостей библиотеки своими сюжетами и великолепием. На фотовыставке Вест Е.А. «Дорогами Пермского края» читатели посмотрели удивительные картины природы и исторические памятники нашего края. Многим посетителям фотовыставки захотелось самим посетить эти места.

На абонементах детского и взрослого отделов участники Библионочи выполняли задания квеста «В каждой избушке свои игрушки» по традициями разных народов Прикамья. За правильные ответы участники награждались небольшими сувенирами.

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Гайвинская, 6

Телефон: 207-51-26 (доб. 709, 710, 711)

E-mail: bibl8@biblioteki.perm.ru

Группа ВКонтакте