Диалог поколений. Путешествие в Страну Пионеров

19 мая в течение дня в модельной библиотеке №25 им. М.А. Осоргина проводилась познавательно-развлекательная программа, посвященная 100-летию пионерской организации

Для взрослых читателей библиотеки программа стала хорошим поводом вспомнить своё пионерское детство, а для детей – узнать больше о прошлом и провести параллели с настоящим. Для гостей библиотеки была подготовлена мультимедийная презентация, во время которой зрители познакомились с историей возникновения и развития пионерской организации. Ребята услышали клятву, которую произносил каждый вступающий в пионеры, узнали о том, кто такие октябрята, пионеры и комсомольцы; познакомились со значением и происхождением слова «пионер», узнали, что символизирует красный пионерский галстук, научились его повязывать. Мальчики и девочки посмотрели познавательные видеоролики о пионерах-героях Великой Отечественной – Вале Котик, Лёне Голикове, Марате Казее, Зинаиде Портновой, Владимире Дубинине и многих других. Также гостям был предложен библиографический обзор «Пионеры в художественной литературе» и тематическая викторина. Особое внимание было уделено книгам Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», «Военная тайна» и другим. Ребята вспомнили популярные книги, стихи и песни о пионерах, которые повествуют о пионерских сборах, песнях у костра, походах, взаимопомощи, мужестве и героизме.

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Серпуховская, 8