Колымский Вергилий

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина открылась выставка, посвященная 115-летию со дня рождения В.Т. Шаламова

Варлам Тихонович Шаламов (5 [18] июня 1907 г., г. Вологда – 17 января 1982 г., г. Москва) – русский, советский писатель и поэт, автор знаменитого цикла «Колымские рассказы», повествующего о жизни заключённых советских исправительно-трудовых лагерей в 1930-1950 годы. Произведение состоит из шести сборников рассказов и очерков («Колымские рассказы», «Левый берег», «Артист лопаты», «Очерки преступного мира», «Воскрешение лиственницы» и «Перчатка, или КР-2»,), которые были написаны в 1954—1973 годах.

На выставке представлены произведения писателя разных лет, а также наглядно показан колымский ГУЛАГ в рисунках и картинах очевидцев. Читатели смогут ознакомиться с одним из последних изданий, поступивших в библиотеку, - антироманом «Вишера», включающим новые, недавно обнаруженные в архиве писателя материалы. Несмотря на свою незавершенность, «Вишерский антироман» относится к ряду ценнейших литературных памятников ХХ века, равно принадлежащих и к памятникам отечественной истории.

Книжно-иллюстративная выставка «Колымский Вергилий» представлена в Зале периодики Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина (каб. 28), продлится до 30 июня. Вход свободный.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 124)

E-mail: infobibl@yandex.ru

furkigjyy rtujktjkfk trsjyuldt yudjuuj