Встреча с Мастером

16 июня в библиотеке №4 им. В.В. Маяковского состоялось открытие выставки фоторабот «Пермь и пермяки» известного пермского фотохудожника и журналиста Владимира Бикмаева

В ходе встречи Владимир Степанович рассказал о своем увлечении фотографией с детских лет, об этапах творческого пути с демонстрацией лучших фоторабот, которые получили высокую оценку в России и за рубежом. На открытии выставки побывал известный пермский композитор и культуролог Петр Александрович Куличкин. Он обратил внимание на то, что подлинная глубина и масштабность произведений Владимира Степановича Бикмаева помогает людям увидеть то важное, что недоступно порой бывает взгляду обычного человека. Петр Куличкин подчеркнул, что благодаря таланту мастера и его дару отразить неповторимую  индивидуальность,  глубину внутреннего мира человека мы получили ряд лучших фотопортретов известных пермских литераторов, ставших хрестоматийными. Среди них портреты Владимира Радкевича и Алексея Решетова. В изданиях партитур своих музыкальных произведений на стихи пермских поэтов Петр Куличкин использовал исключительно фотопортреты литераторов, автором которых является В.С. Бикмаев.

Выставка «Пермь и пермяки» будет экспонироваться в читальном зале библиотеки до сентября. Вход свободный.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Лебедева, 38

Телефон: 207-50-39 (доб. 404, 405, 406)

Часы работы: Вт – Сб с 11.00 до 19.00

Выходные дни: воскресенье, понедельник

E-mail bibl4@biblioteki.perm.ru

Справка:

Владимир Степанович Бикмаев родился в Пермском крае, закончил химико- биологический факультет Пермского педагогического института. После окончания института 16 лет работал директором школы в Сивинском районе, которую построил с основания. В его жизни, после окончания десятилетки, был и опыт работы на заводе Камкабель, о котором фотохудожник вспоминает с благодарностью. В 80-ые годы с красным дипломом закончил обучение в «Школе фоторепортажа» при Пермском Доме журналиста, где преподавателями были лучшие фотомастера СССР: Юрий Теуш, Геннадий Копысов и др. «Для того, чтобы стать хорошим мастером, надо изучать работы предшественников, выбирать эталоны», - считает В.С. Бикмаев.