Гайва. Перекрестки времен

15 июля в библиотеке №8 им. Н.А. Островского состоялась презентация второй документальной книги об истории микрорайона, подготовленной и изданной участниками клуба «Краевед»

Первая книга «Гайва. Четыре века жизни» вышла в конце 2020 года. Она познакомила читателей с историей поселения, начиная с XVI века до конца 50-х годов ХХ века. Вторую книгу авторы посвятили жителям Гайвы. «…Вышла книга о людях… ведь именно люди, жители Гайвы, те, кого уже нет рядом, и те, кто живет сейчас, сотворили историю Гайвы и ее сегодняшний день…» - так точно сказала об издании руководитель клуба «Краевед» Людмила Михайловна Варова. Книга создана на основе архивных документов, воспоминаний, записей бесед с жителями Гайвы. Более 20 лет краеведы посвятили сбору материала, который лег в основу книги. Через библиотеку, где уже более 10 лет работает клуб, прошли сотни, а может даже тысячи человек, каждый со своей историей, состоялись сотни встреч, бесед со старожилами микрорайона, потомками известных людей, собрано огромное количество архивных документов, воспоминаний, фотографий. Из второй книги «Гайва. Перекрестки времен» читатель может узнать историю предприятий и учреждений микрорайона, познакомиться с жизнью людей, внесших свой личный вклад в развитие той или иной отрасли: машиностроение, медицина, образование, культура, спорт… В книге соседствуют рассказы о героях, орденоносцах и людях, не отмеченных высокими наградами, но имена которых до сих пор живы в памяти гайвинцев.

21.07.2022