Индустриальный, космический, литературный

28 июля библиотека №32 просветительский центр «Библиотека Духовного возрождения» организовала пешеходную экскурсию, посвященную 50-летнему юбилею Индустриального района

Началась экскурсия у библиотеки с небольшого исторического экскурса. Самый молодой район нашего города имеет богатую историю, начинался в ХV веке с Верхнемуллинского починка, затем стал важным административным центром Строгановских владений. Экскурсанты услышали из уст библиотекарей интересные факты о найденных месторождениях руды в районе Балатово в XVII веке, о начале строительства пермского нефтеперерабатывающего завода и участии в строительстве китайских рабочих. Название «Индустриальный» район получил благодаря тому, что на территории района находятся крупные промышленные предприятия, такие как ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» — нефтепереработка, ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтегазпереработка» — газопереработка, ЗАО «Сибур-Химпром» — химическое производство, АО «Минеральные удобрения» — химическое производство, Теплоэлектроцентраль ТЭЦ-9 и другие. Далее участники экскурсии познакомились и историей улиц космонавта Леонова и космонавта Беляева, с историей переименования Казанского тракта в шоссе Космонавтов.

Третья часть пешеходной экскурсии называлась Индустриальный литературный. Рассказ библиотекарей был посвящен советскому писателю-фантасту, инженеру-моторостроителю и основателю пермской школы научной фантастики Борису Захаровичу Фрадкину, долгие годы прожившему на улице Мира, а также современному пермскому поэту, секретарю союза писателей России, председателю гражданского комитета в защиту культурного наследия Югорю Николаевичу Тюленеву, который проживает на улице Нефтяников и является читателем и почитателем библиотеки.

Участники экскурсии высказали библиотекарям искренние слова благодарности за проведенное время и интересную беседу.

Справки по телефону: 207-50-52.

29.07.2022