Больше чем просто Дом

В библиотеке №4 им. В.В. Маяковского открылась выставка, на которой представлены 23 книги, раскрывающие образ дома в современной и классической литературе

Понятие дома рассматривается в книгах как символ надежности, уюта и тепла, места, где нет смысла притворяться, где тебе ничего не угрожает, потому что этот дом – твой.

Екатерина Рождественская - дочь известного поэта Роберта Рождественского, в своей книге «Дом на Поварской» делится с читателями воспоминаниями об ушедшей эпохе своего детства. О близких людях, о радости и горе, которые видел ее первый дом.

«Бумажный домик» французской писательницы Француазы Малле-Жорис это роман о доме, в котором живут мама-писательница, безуспешно воюющая с беспорядком. Папа-художник, иногда пытающийся быть строгим. Четверо детей, которые так любят стихи и домашние спектакли. А еще домработницы, нанятые в порыве симпатии. Собаки, кошки, хомяки, раненый голубь. Двери домика открыты для всех! Ведь он такой уютный – «бумажный домик», полный доброты, поэзии, юмора…

Еще одна книга, на которую стоит непременно обратить внимание, это книга Наталии Соколовской «Вид с Монблана». Книга состоит из 5 повестей, в каждой из которых, коренная петербурженка Наталия Соколовская, рассказывает о судьбах людей -  жителей Санкт-Петербурга, на долю которых выпало немало серьезных испытаний, связанных с войной, блокадой города, голодом, холодом, всевозможными лишениями. Но герои произведений Соколовской сохраняют в себе человечность, милосердие, сострадание. И любовь к своему городу, к своему дому.

Доверительная, очень уютная проза о лучших моментах жизни человека, связанных с домом. Среди авторов Татьяна Толстая, Олег Рой, Орхан Памук, Фэнни Флэгг, Екатерина Рождественская, Григорий Ряжский, Наталия Соколовская.

Выставка «Больше чем просто Дом» продлится на абонементе библиотеки им. В. В. Маяковского до конца августа.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Лебедева,38