Нет милей родного края

11 августа в библиотеке №18 им. А.И. Куприна открылась выставка картин живописца-пейзажиста Александра Викторовича Радионова

Вниманию посетителей представлены такие картины, как «Храм в Чермозе», «Церковь на Говорухе», «Магия Ветлана», «В долине реки Нытвы», «Пермь весенняя» и другие. Так же выставка картин дополнена серией книг об истории Перми пермской писательницы Нины Авериной.

Как отмечает Власова О.М., доктор искусствоведения, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза художников России с 1989 года:

«Живописец-пейзажист Александр Викторович Радионов участвует на выставках Пермского отделения СХР с середины 1990-х годов. До этого он получил художественное образование в Пермской художественной школе № 1 у педагогов В.Н. Абусова и В.И. Болотова, затем окончил Пермский строительный техникум, где приобрел специальность архитектора.

В 1990-е годы Радионов А.В. окончательно определился как живописец, хотя «по старой памяти» его по-прежнему волнует архитектура, и он много работает в сфере архитектурного пейзажа. Работая с натуры, в своих пейзажах Радионов А.В. подмечает романтические черты, поэтому больше всего художника привлекают в природе переходные состояния – утро, вечер, сумерки, ночь; из времен года – весна или осень.

Александр Радионов пишет в традиционной реалистической манере, хотя использует импрессионистическую технику раздельного мазка, экспрессию и неровность фактуры.

Ближе всего ему русские импрессионисты начала ХХ века – Константин Коровин, Игорь Грабарь, Константин Юон и другие.

Пейзажи А. Радионова узнаются на выставках по светлой тональности, по быстрым мелким мазкам, по особенной лирической интонации в передаче каждого природного состояния. Член Союза художников России с 2016 года.»

12.08.2022