Телемост Марафон дружбы: Сланцы-Пермь

26 августа в Центральной детской модельной библиотеке им. В.И. Воробьева состоялась онлайн -встреча юных пермских читателей с читателями Сланцевской центральной городской детской библиотеки Ленинградской области

Телемост прошел оживленно: каждый участник хотел высказаться и рассказать новым друзьям о своем городе, его истории, достопримечательностях, любимых авторах и книгах. Пермяки узнали о том, что название Сланцы не только отсылает к добыче полезных ископаемых, но имеет любопытную историю. В Советском Союзе известным производителем резиновых шлепанцев был завод «Полимер» в этом городе. Некоторые покупатели полагали, что выдавленное на подошвах шлепанцев слово «Сланцы» — это название обуви, так появилось разговорное название. Читатели Центральной детской библиотеки рассказали о богатой истории своего города, о его многочисленных достопримечательностях и, конечно, о том, что в скором времени Пермь будет отмечать свой 300-летний юбилей. Рассказ очень заинтересовал сланцевских ребят, и они выразили желание обязательно побывать в таком интересном и гостеприимном городе.

Участники марафона обменялись мнениями о том, какой должна быть современная библиотека, поговорили о популярных авторах и рассказали друг другу о наиболее запомнившихся книгах: «Голова профессора Доуэля» А. Беляева, «Зов Ктулху» Г. Лавкрафта, «Полночный единорог» Э. Хэмминг и других.

Подводя итоги встречи, участники высоко оценили возможности нового формата общения и выразили желание продолжать сотрудничество в дальнейшем.

Встреча прошла в рамках открытия ежегодного Сланцевского городского библиотечного фестиваля «Попутный книжный ветер: открытие нового книжного сезона».

Город Сланцы находится в Сланцевском районе Ленинградской области, его население составляет чуть более 30 000 человек. 26 августа в Сланцах стартовал новый сезон городского фестиваля, которые проводится с 2016 года, программа получила название «Книга как маяк, ориентир в мире, времени и себе». Сланцевская центральная городская детская библиотека распахнула двери для читателей в новом статусе — модельной библиотеки в 2020 году. А в июле 2022 года состоялось открытие Центральной детской библиотеки им. В.И. Воробьева, модернизированной в рамках реализации национального проекта «Культура». Знакомство юных пермских читателей из Центральной детской модельной библиотеке им. В.И. Воробьева с юными любителями чтения из города Сланцы прошло в онлайн формате, ребята рассказали о своих библиотеках, поделились впечатлениями от прочитанных книг.

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30.

cdb@biblioteki.perm.ru, группа Вконтакте //vk.com/perm_cdb.

сайт http://www.biblioteki.perm.ru.

29.08.2022