Сокровища народных промыслов и ремесел

С 13 сентября в читальном зале библиотеки № 32 «Просветительский центр Библиотека Духовного Возрождения» организована книжная выставка, посвященная Году народного искусства и нематериального культурного наследия

Наступивший 2022 год, по указу Президента РФ, объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации. Библиотека продолжает освещать в своей деятельности непреходящую художественную ценность народного искусства народов Российской Федерации. Экспозиция посвящена теме года и показывает разнообразие направлений декоративно-прикладного искусства не только русского севера, но и Палехского района Ивановской области, Московской области (традиционный русский промысел, особый вид росписи по керамике – гжель) и о многих русских народных промыслах.

В каждом разделе выставки освещены различные виды декоративно-прикладного искусства народов Российской Федерации. В представленных материалах можно найти историю многообразных художественных мастерских – в Мстёре, в Городце, в Семенове, в Богородском, в Архангельске.

Книжная выставка сопровождается коллекцией «Мезенская роспись. Народное искусство русского севера.»

В дальнейшем наполнение выставки будет меняться, планируется разместить изделия хохломского промысла, гжельского промысла.

Справки по тел.: 207-50-52