Пермская карта памяти

8 октября библиотека № 32 организовала и провела пешеходную экскурсию по Егошихинскому кладбищу города Перми. Мероприятие было приурочено к Международному дню пожилого человека

Экскурсия прошла в рамках краеведческой программы библиотеки «Жемчужины Пермского края». Участниками экскурсии стали члены «Клуба путешественников», созданного при библиотеке несколько лет назад, коллеги из других библиотек и все желающие. Ранее участники клуба путешествовали в храмы города Кунгура, гуляли по Черняевскому лесопарку города Перми, по экологической тропе «Липовая гора». Экскурсию по Егошихинскому кладбищу провел один из членов «Клуба путешественников» - Вадим Алябьев, который увлекается историей нашего города.

Егошихинское кладбище - старейшее из сохранившихся до настоящего времени кладбищ нашего города, природный культурно-мемориальный комплекс, который может очень многое рассказать о развитии и истории Перми.  Вначале экскурсии внимание было обращено на воинское кладбище, где захоронены более двух тысяч участников Великой Отечественной войны, умерших в госпиталях. Сама же экскурсия началась с беседы о церкви Успенья Божьей Матери и захоронениях 18-20 веков. Недалеко от этой церкви могилы известных в истории личностей: саркофаг участника Отечественной войны 1812 года, майора Николая Теплова, епископа Хрисанфа Клементьева, врача Серебренникова, самого читаемого ныне краеведа Верхоланцева. Далее, экскурсия продолжилась по немецкому (лютеранскому) кладбищу, где вызвал интерес участок семей пермских немцев Циммерман. Люди с этой фамилией впервые появились на Урале во время строительства Егошихинского завода и много сделали для развития культуры и здравоохранения нашего города. Пешеходная экскурсия продолжалась по польскому участку, затем по мусульманскому (татарскому) кладбищу, которое занимает самую обширную, оставшуюся без присмотра часть территории. Пройдя к Всехсвятской церкви, участники экскурсии услышали об известном губернском архитекторе Попатенко, историю летчика Сергея Сафронова, погибшего при выполнении боевой задачи, остановились у могилы жены генерала Каппеля. В заключение экскурсии участники побывали на предполагаемом месте захоронения графини Гендриковой и гофлектрисы Шнейдер, поехавших в Пермь в качестве добровольных пленниц.

В заключение участники выразили единодушный восторг в адрес экскурсовода Вадима Анатольевича и благодарность сотрудникам библиотеки.

Справки по телефону: 207-50-52.

DSC05657 DSC05756 DSC05721