Уроки живой истории

14 октября в библиотеке №7 им. А.П. Чехова прошел историко-патриотический час, участниками которого стали представители Совета ветеранов Кировского района города, члены патриотического клуба "Русь", клуба "В кругу друзей" и воспитанники музыкальной школы №4 "Кварта

Почетными гостями мероприятия стали наш незаменимый участник встреч с подрастающим поколением, старейший ветеран Великой Отечественной войны Кировского района, Иван Петрович Маслов и советский и российский военный деятель и педагог, кандидат военных наук, начальник Пермского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск имени В. И. Чуйкова (1985—1993), преподаватель и доцент Пермского военного института РВСН (до 2003), пермского филиала Российского государственного торгово-экономического университета (с 2003) - генерал-майор  Александр Иванович Щербатых.

Александр Иванович поделился воспоминаниями о своем военном детстве, об учебе в Киевском высшем военном инженерном авиационном училище, об особенностях службы в ракетных войсках стратегического назначения (РВСН), о службе и преподавательской деятельности в Перми, об Украине советской и современной. Отвечая на вопросы участников встречи генерал-майор Щербатых сказал, что в жизни у него, как и у всех людей, было много как приятных моментов, так и немало пришлось преодолевать трудностей, но он горд, что родился в России и служит России.

А мы говорим, что живое общение с такими людьми, как генерал-майор Александр Иванович Щербатых - это величайшая награда, которую не смогут заменить ни книги, ни фильмы, потому что историю в такие моменты мы узнаем из первых уст.

Ребята поблагодарили гостя за столь интересную встречу, подарив ему концертную программу, на которой прозвучала музыка классическая и народная, исполненная на баяне и флейте. Поэт и руководитель патриотического клуба "Русь" Веялко Николай Петрович прочитал стихи из нового сборника "Приезжайте к нам, на Урал!" и подарил его на память генералу.

Наши контакты: телефон 207-51-17

Е-mail: bibl7@biblioteki.perm.ru