Пермский край в сказках и легендах

30 октября в Центральной детской модельной библиотеке им. В. И. Воробьёва состоялось шоу историй, посвященное грядущему 300-летию Перми

Вся программа была тематически связана с городом Пермь и Пермским краем. Писатель – пермский, детский танцевальный коллектив – пермский, мастер-классы на материале Пермского края, легенды – Перми и Пермского края… Юные читатели и родители познакомились с мистическими легендами Прикамья, героями славянских мифов. На мастер-классе юные творцы собственноручно создали фигурки героев уральской легенды «Сказания о Полюде и Ветлане» и приняли участие в завораживающем воображение шоу театра теней по мотивам Прикамских легенд. А также создали персонажей русских сказок и литературных произведений летучую мышку, паутинку и привидение на мастер-классах в технике оригами и конструирования из бумаги.

Дети и родители встретились с пермским детским писателем Святославом Кошкиным и познакомились с его сборниками рассказов, ироничных причудных историй и сказок – страшилок, которые всегда заканчиваются благополучно - «Чудовища с соседнего двора», «Черные кошки, волшебное кресло и чудовища под кроватью» и другими. Тематические композиции «страшилки» и «забияки» в исполнении ребят – учащихся группы «Уличные танцы» Студии танца «Вираж» ЦДТ «Шанс» г. Перми зажгли детей и родителей танцевальными историями. И дети, и родители приняли участие в экспресс-гаданиях по книгам пермских детских писателей «Книга знает все!» и узнали свое читательское будущее.

Для гостей библиотеки состоялась презентация пермской настольной игры "Шёл Солдат со службы", основанной на русских верованиях и сказках, иллюстрации к которой создал знаменитый пермский художник Станислав Ковалёв. Любители настольных игр – и дети, и их родители – славно поиграли в увлекательные настольные игры от Бюро настольных путешествий (г. Пермь), среди которых особое место заняла игра "Шёл Солдат со службы", эта игра способствует развитию логики, внимательности, стратегического мышления и воспитывает соревновательный дух.

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30.

cdb@biblioteki.perm.ru, группа Вконтакте //vk.com/perm_cdb.

сайт http://www.biblioteki.perm.ru.

DSCN0730 IMG_20221030_144747