1 декабря в Пушкинской библиотеке

открылась художественная выставка «Под ангельским крылом…».

15326584_1249908085069010_4016245799681782713_n 1 декабря  в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина (Дом Смышляева) состоялось  открытие художественной выставки «Под ангельским крылом…». С этой совместной выставки библиотеки и частной галереи «Марис-арт» начался фестиваль «Дом, в котором живут ангелы».

Ангел как особая сущность, как вестник воли бога, есть во всех мировых религиях, и думается, в каждой человеческой душе, независимо от наличия или отсутствия веры. А людям во все времена было свойственно стремление «очеловечить» ангела и тем самым приблизить к себе.

Художники – участники выставки, далекие, в целом, от прямой религиозности в своем творчестве, отразили идею наиболее интересно. Идея выставки шире религиозной тематики, хотя в некоторых произведениях есть библейские аллюзии. Ангелы на выставке «присутствуют»  в разных смысловых ипостасях.

У Михаила Павлюкевича – это неотъемлемая часть мироздания, несущая в себе гармонию, созидательное начало в общечеловеческом смысле.

Эмоциональные «росчерки» абстракций Анатолия Френкеля – своим цветовым волнением словно передают вибрацию воображаемого пространства, из которого проявляются лики и очертания фигур.

15220060_1249907921735693_8060282612979487825_n Присутствие ангела, если вглядеться,  можно ощутить и в повседневности. В работах  Алексея Балмасова, Константина Николаева, Игоря Грищенко  проявилась поразительная способность увидеть, поймать в обыденном, присутствие тонкой материи.

Эта выставка - выраженные языком искусства размышления о том, что нас, в принципе охраняет и сохраняет, приводят к выводу, что человек не одинок, даже когда он покинут или несчастлив. И всегда есть некто, кто за нами «призревает». И хочется верить: поможет, когда станет нужно. И повернет нас куда нужно.

Богатство «ангельской темы», представленной  художниками, дополняется и отражается в книжном просмотре «Не здесь ли ты лёгкою тенью…», снабженном текстами – размышлениями авторов о возможности для нас приоткрыть тайны мира и самого себя.

Вход свободный.

02.12.2016