День Героев Отечества

9 декабря специалисты ЦГБ им. А. С. Пушкина провели выездное историко-краеведческое мероприятие для студентов Пермского авиационного техникума им. А. Д. Швецова

Библиотекари зала краеведческой информации провели мероприятие ко «Дню Героев Отечества», которое организовано в рамках общественного проекта Приволжского федерального округа «Герои Отечества» в 2022 году. Цель праздника - формирование патриотического воспитания молодежи и идеалов служения Родине.

На мероприятии лектор рассказал учащимся об истории возникновения памятной даты, которая отмечается в России ежегодно 9 декабря. Была представлена подробная информация о вкладе пермяков в Победу в Великой Отечественной войне. Студенты узнали биографии и детали подвигов Героев Советского Союза, уроженцев города Перми: Крисанова Н.В., Крохалева А. И., Нечаева В. Н., Пирожкова Б. Г., Гатауллина А. А., Безукладникова В. Н., Гашкова А. В. и многих других. Выяснили какие улицы и микрорайоны Перми названы в честь героических пермяков, где им установлены мемориальные доски.

День Героев Отечества в 2022 году отмечается 16-й раз - праздник нашей боевой славы, наших ратных традиций и воинской доблести. В этот день мы чествуем Героев Российской Федерации и Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия.

Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия. Памятная дата приурочена к значимому событию времен правления императрицы Екатерины II – учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. В тот период орденом награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 140)

E-mail: infobibl@yandex.ru

JkXfLfQoRT7MvZcUdXjSDSByZrxmn3yEOpv4-WWZbZuWtg8w1GZcBFl6PI0DR2olTYTGWQPeO7Euq-FDHPZP91cT ooh7K4A_AE3_eLvLVerMuUVohY53t1o7Lb-ZpRVmS97I8TImkW-CfQ0X2WJroJcVX14a355_qXUYxSPCh72ONFZG