Зимняя сказка

19 декабря в Центральной детской модельной библиотеке им. В.И. Воробьева открылась выставка ёлочных ретро украшений, игрушек и новогоднего декора, произведённых во времена СССР

На выставке, предоставленной частными коллекционерами – членами Пермского клуба любителей игрушки, выставлены экспонаты – новогодние и ёлочные игрушки, открытки, сувениры, карнавальные маски и декор времён СССР. Игрушки из стекла, папье-маше, бумаги и картона, а также электро-гирлянды и игрушки-конструкторы из стеклянных бус.

В экспозиции представлены Деды Морозы и Снегурочки, фигурки животных, стрекоз, фруктов и овощей, старинный велосипед из стекляруса. Посетители увидят ёлочные украшения по мотивам знаменитых авторских и русских народных сказок, персонажей повести-сказки Гофман «Щелкунчик и Мышиный король» и других знаменитых авторских повестей-сказок… Игрушки на прищепках, вошедшие в обиход в 50е-60е годы ХХ века - «Доктор Айболит», «Красноармеец», «Снегурочка»… Ёлочные украшения и декор создавались под влиянием важных исторических событий, игрушки отражали все значимые события того времени.

Экспонаты выставки расскажут о том, как готовились к встрече Нового года в СССР, позволят заглянуть в атмосферу радости советской Ёлки и волшебства Нового года. Взрослые вспомнят детство и предвкушения новогодних чудес, а дети – окунутся в «Зимнюю сказку».

Выставка будет действовать до 29 января. Вход свободный.

Приглашаем всех желающих, будем рады вас видеть!

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30.

cdb@biblioteki.perm.ru, группа Вконтакте //vk.com/perm_cdb.

сайт http://www.biblioteki.perm.ru.

DSCN0938DSCN0941 DSCN0935DSCN0937