Коллекция кукол в национальных костюмах

В декабре в читальном зале библиотеки № 32 «Просветительский центр Библиотека Духовного Возрождения» экспонируется выставка, посвященная празднованию 100-летия образования СССР. На выставке экспонируются куклы в национальных костюмах 15-ти союзных республик

Куклы в костюмах народов СССР воспитывали в детях интерес и уважение к традициям и обычаям разных национальностей. Данная выставка приурочена к году культурного наследия народов России. За эти годы данная коллекция участвовала в выставках на Пермской ярмарке, в Музее истории Пермского района, в Центральном выставочном зале "Волшебный шкаф", в Музее "Комната плюшевых медведей" Наташи Катаевой, ТОС Стахановский, сейчас некоторые игрушки выставлены в Нытвенском музее ложки.

Справка: Белецкая Ольга Михайловна, коллекционер со стажем. Начала собирать игрушки 15 лет назад. Как она говорит: «Это увлечение началось совершенно случайно. Одна знакомая женщина предложила сохранить игрушки детства её недавно умершей дочери. Ей хотелось, чтобы, эти дорогие как память вещи, после ее ухода, не оказались выброшены в мусор. Куклы были очень старенькие и требовали ремонта. Вот с восстановления этих игрушек и началось мое хобби. Пришлось искать информацию о материалах из которых изготавливали игрушки в 50-60-х годах двадцатого века, о заводах их производивших, о том во что могли быть одеты куклы того времени.  Очень интересны Ивановские куклы из папье-маше, прессованных опилок, целлулоида.» Многие из этих кукол экспонируются на данной выставке.

Справки по тел.: 207-50-52