Блокадной вечности страницы

28 января в библиотеке №7 им. А.П. Чехова прошел круглый стол, организаторами которого стали библиотека №7, военно-патриотический клуб "Русь" и патриотический ветеранский десант Кировского района города

Почетные гости мероприятия - дети войны Агрест Ефим Борисович, Балашов Виктор Тимофеевич, Березовик Ангелина Алексеевна и Соловьева Галина Сергеевна.

Открыли встречу обучающиеся школ "Диалог" и "СОШ № 65" литературно-музыкальными композициями. В каждом стихотворении, в каждой песне, исполненных ребятами, звучал посыл, что юное поколение помнит о больших и маленьких героях блокадного Ленинграда, девочки и мальчики гордятся, что родились и живут в стране, которая воспитала таких героях и они постараются вырасти достойными их подвигов.

Поэт и председатель военно-патриотического клуба "Русь" и патриотического ветеранского десанта Веялко Николай Петрович прочитал новое стихотворение, которое он посвятил жителям и бойцам-освободителям города на Неве.

Если Агрест Ефим Борисович поделился воспоминаниями о голодном и холодном блокадном детстве, то заведующий музеем пермского порохового завода Ваганова Елена Валерьевна представила нам фото и видео-материалы об эвакуации предприятия из Ленинграда и его деятельности, внесшей неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, об ученых, руководителях и рабочих предприятия, которые своим трудом приближали эту Победу. И под впечатлением воспоминаний Ефима Борисовича рассказала о судьбе одной девочки, эвакуированной из блокадного города в Пермь, которая, возвращаясь после войны в Ленинград поклялась, что обязательно вернется в город на Каме. Выросла, выучилась на врача и… вернулась, и до сих пор проживает в г. Краснокамске. И, как в тяжелые блокадные годы города на Неве ей помог выжить город на Каме, так она уже в мирные дни сделала всё возможное, чтобы спасти жизнь маленькой двухлетней девочки из Краснокамска. Девочка из блокадного Ленинграда - Ольга Павловна Шалыт/Полянская, а спасенная девочка... - это и есть Елена Валерьевна Ваганова. Слушая их истории многие вытирали слезы. Трудно найти в нашей стране семью, где бы не было своего героя.

А затем была концертная программа. Танцевальный коллектив "Реверанс" погрузил нас в атмосферу военного прошлого, исполнив танцы "Майский вальс", "Синий платочек" и, конечно же, самую популярную в сороковые годы прошлого века "Рио-Риту". В исполнении солистки хора "Камушки" Людмилы Николаевны Толпышевой звучали песни о войне, о Родине, о любви и милосердии.

Завершился вечер моноспектаклем по произведениям А.П. Чехова в исполнении артиста народного "Театра третьего этажа" Валерия Смирнова.

Это не случайно, что в библиотеке им. Антона Павловича Чехова в канун дня рождения великого писателя звучат его произведения. Не случайно и то, что круглый стол "Блокадной вечности страницы" проходит в библиотеке. В блокадном Ленинграде библиотеки были популярны и посещаемы как гражданским населением, так и военнослужащими. Ленинградцы хотели хотя бы на время оказаться там, где нет войны...

Наши контакты: телефон 207-51-17

Е-mail: bibl7@biblioteki.perm.ru