Разорванное кольцо

31 января в библиотеке № 32 Просветительский центр «Библиотека Духовного возрождения» прошел час истории, посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда

В мероприятии приняли активное участие студенты Краевого индустриального техникума. Открыл мероприятие музыкальный видеоклип «Георгиевская ленточка», посвященный блокаде и героям обороны Ленинграда. Руководитель библиотеки Маркова Любовь Павловна познакомила студентов с творчеством современного автора патриотической песни, поэта, актера театра и кино Игоря Растеряева.

В рамках исторического часа студенты познакомились с историей блокады Ленинграда, с тем, какие испытания выпали на долю жителей города. Вспомнили одну из самых коротких, но в тоже время емких книг о блокаде – дневник Тани Савичевой. В исполнении студентов прозвучали воспоминания свидетелей блокады – отрывки из дневника Лены Мухиной, книги Ильи Миксона «Жила была девочка» и письма неизвестного автора. О мужестве и несгибаемости жителей города свидетельствует 7-ая «Ленинградская симфония» Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, фрагмент которой прозвучал в ходе мероприятия.

Больше всего ребят впечатлили суточные нормы хлеба в Ленинграде, которые трижды уменьшались с 1941 по 1943 годы и которые были наглядно продемонстрированы.

Участники узнали, сколько жителей блокадного Ленинграда и какие предприятия во время Великой Отечественной войны были эвакуированы в Молотов (сейчас Пермь) и Молотовскую область. Благодаря фрагменту документального фильма Бориса Караджева «Эвакуационный роман» студенты и преподаватели познакомились с воспоминаниями эвакуированных ленинградцев в Пермь, в частности, артистов Кировского (ныне Мариинского) театра, учащихся и сотрудников Вагановского балетного училища. Именно с его приезда начинается история балета в Перми.

Студенты успешно справились с вопросами викторины, проведенной ведущей встречи в завершение встречи, и получили памятные призы – книги о Великой Отечественной войне. А в фонд библиотеки Краевого индустриального техникума был подарена книга-альбом «Спасенное детство» - сборник артефактов, включающий в себя рисунки, открытки, стихи детей, эвакуированных из Ленинграда и воспитывающихся в детских домах Молотовской области. Также учащиеся познакомились с книжной выставкой посвященной блокаде Ленинграда «900 лет мужества. Блокада и ее герои».

Заверешением мероприятия была экскурсия по библиотеке. Сотрудники библиотеки познакомили учащихся с историей библиотеки, обширной проектной деятельностью, с книжными и художественными выставками библиотеки и др. Особый интерес вызвало знакомство с электронными ресурсами МБУК «Объединение муниципальных библиотек».

Справки по телефону: 207-50-52.

IMG_20230131_172645 IMG_20230131_163322