В Перми открылась выставка в рамках побратимских отношений Перми и китайского города Чанчжоу

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина представлена экспозиция «Поднебесные ценности», в которой собраны книги по истории и культуре Китая

Дружеское взаимодействие между библиотеками Перми и Чанчжоу было установлено в рамках международного форума библиотек городов - побратимов, который прошел в ноябре 2022 года.

Книжно-предметная выставка в ЦГБ им. А.С. Пушкина приурочена к празднованию в Китае Нового года, в стране праздник называется День весны. Материалы экспозиции знакомят посетителей с историей и культурой Китая: представлены исторические монографии, поэтические сборники, книги и альбомы о развитий китайского изобразительного искусства и каллиграфии. Китайское театральное искусство отражено в рисунках театральных костюмов художников и народных танцев; скульптур кукольного театра и удивительных вырезках из бумаги.

Выставка сопровождается трансляцией видеоролика, подготовленного Центральной библиотекой Чанчжоу, в котором куратор Цянь Хун проводит экскурсию и рассказывает об истории библиотеки и современных векторах развития библиотечного дела в Китае.

В экспозицию вошли материалы из фондов Пермской государственной художественной галереи и Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, а также экспонаты из частной коллекции Надежды Ворожцовой.

IMG20230202155917 IMG20230202155924