О том о сём потолковали

8 февраля на площадке смарт-библиотеке №3 учащиеся одной из пермских школ приняли участие в лингвистической игре с элементами интерактива

Игра «поТОЛКУЕМ?» была посвящена празднованию 150-летия со Дня рождения одной из самых ярких фигур отечественной лингвистики, автора знаменитого четырехтомного «Толкового словаря русского языка» Д.Н. Ушакова.

Участники игры познакомились с разновидностями словарей, толковыми словарями русского языка и их составителями, с основными моментами биографии Д.Н. Ушакова, словарь которого является одним из важнейших толковых словарей русского языка. Интересно, что лингвистическая игра была составлена на основе краеведческого материала. Так организаторы уделили внимание ещё одной важной дате в 2023 года – 300-летию Перми. Согласно предыстории игры, в Пермь начала 20 века приехал великий языковед с целью собрать материал для дальнейшей работы над толковым словарем. Главный герой игры предлагает участникам вместе с ним прогуляться по окрестностям города и поискать здесь заведения с самыми необычными и непонятными названиями. Так, в процессе игры участники «посещают» доходный дом им. В.Д. Кувшинского, пассаж Любимовой и губернскую казенную палату и «взбираются» на пожарную каланчу.

Лингвистическая игра «поТОЛКУЕМ» подарила ученикам 4 класса МАОУ «СОШ №135» массу впечатлений и полезной информации не только о русском языке, но и о родном городе. Гости мероприятия также поиграли в разнообразные словесные игры и растолковали множество слов, используя разные способы.

Мероприятие будет интересно учащимся начальных и средних классов. Для уточнения подробной информации, согласования даты и времени просим обращаться по телефону: 207-50-84

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Крупской, 79