Мой мир

До конца марта в арт-холле библиотеки № 32 Просветительский центр «Библиотека Духовного возрождения» открыта выставка фотографий Валерия Заровнянных

Фотовыставка посвящена 300-летию Перми, организована в рамках программы библиотеки «Душа Перми в ее героях». Хорошо знакомые пермякам места нашего города узнаваемы в каждой работе мастера. Особое место среди представленных работ занимают портреты Георгия Николаевича Чагина, многолетнего партнера библиотеки в реализации программы «Династия Романовых: пермский период».

На выставке представлены фотоработы мастера из огромного собранного за десятилетия материала. Это снятые с неимоверной высоты скальные выступы и излучины рек, уходящие в небытие старинные храмы Прикамья, города, улицы, дома. Отличительная особенность его фотографий – это подход через человека. Через его присутствие или многозначительное отсутствие, это отношение к натуре как к живому существу со своим характером и сущностными чертами.

Чтобы стать частью собственного мира, запечатленные мотивы должны «выпасть кристаллами». Мир Валерия Заровнянных замкнут и разомкнут одновременно, это не просто видепроекции действительности, но пропущенные через внутренние фильтры фрагменты окружающей жизни, увиденные как самоценные и самодостаточные сюжеты и образы.

Выставка экспонируется в библиотеке до конца марта.

Справка:

Валерий Евгеньевич Заровнянных - штатный фотограф Пермской художественной галереи. Его прямой профессиональной задачей является фиксация памятников, хранящихся в музейных фондах. Но, помимо этого, он и путешественник, и участник экспедиций по Северному Уралу, вдохновитель и разработчик сегодняшних музейных маршрутов по историческим местам Прикамья, маршрутов, когда-то проложенных и пройденных Николаем Серебренниковым, с чьим именем прочно связано формирование знаковой – и не только для Пермского края – коллекции Пермской деревянной структуры.

Справки по тел.: 207-50-52.

IMG_20230203_180126IMG_20230203_180118 IMG_20230203_180111 IMG_20230202_165800