Встреча с режиссером Вячеславом Дегтярниковым

состоялась 8 декабря в киноцентре «Премьер»

8 декабря 2016 года в киноцентре «Премьер» (ул. Пионерская, 17) состоялась  творческая встреча с пермским режиссером Вячеславом Дегтярниковым. Им был презентован новый документальный  фильм «Белогорское братство. Жизнь после…». Организатор встречи – библиотека №32.

В Год российского кино библиотека № 32  продолжает знакомить  посетителей  с  творчеством пермских режиссеров.  Прошли творческие встречи,  посвященные 30-летней истории киностудии «Новый курс» и ее  творческой деятельности,  творчеству режиссеров  Сергея Тупицына, Сергея Лепихина, Павла Печенкина и других.

Данная встреча прошла в рамках XII краевых Феофановских образовательных чтений  «1917-2017: уроки столетия» и организована библиотекой № 32 , Отделом  религиозного образования и катехизации Пермской Духовной семинарии, киноцентром  «Премьер».

Перед началом показа фильма Вячеслав Валентинович  рассказал практически  детективную историю работы над фильмом.  Он снят на основе архивных материалов, полученных  от родственников жительницы Перми Валентины Поповой, умершей 25 декабря 2015 года, Они  передали в митрополию оставшиеся после нее вещи, фотографии, бумаги, и оказалось, что это – совершенно фантастическая коллекция, сохраненная с давних времен.

На старинных фото – лица священников и членов их семей, церковные и мирские события. Как оказалось, через все страшные перипетии XX века, когда за одно только хранение таких снимков можно было лишиться жизни и уж точно свободы, семья пронесла реликвии, спасла их для России и православия. Архиепископ Пермский и Кунгурский Андроник, затем ставший священномучеником, его предшественник на посту главы епархии епископ Никанор (Надеждин), епископы Хрисанф (Клементьев), Павлин (Крошечкин) – священномученик, игумен Серафим, настоятель Серафимо-Алексеевского скита Белогорского монастыря. Журналист Вячеслав Дегтярников, много сделавший для того, чтобы уникальные артефакты вернулись из забвения, а нынче выступивший сценаристом и режиссером документального фильма «Белогорское братство», снял   уникальный фильм на киностудии «Новый курс» на основе этих артефактов. Он отметил, что после разгрома Уральского Афона братство не перестало существовать. Те, кто остались живы и остались в Прикамье, проводили тайные службы и тайные пострижения. Монастырь продолжал существовать духовно.

Вячеслав принес показать редкую находку - памятную медаль 1896 года, посвященную свт. Стефану Великопермскому,  которая была обнаружена в  келейном  киоте  священномученика Андроника. Состоялось  заинтересованное  обсуждение фильма.

В обсуждении фильма приняли участие протоиерей Игорь Ануфриев, протоиерей Петр Шошин, режиссеры, краеведы  и любители кино.

14.12.2016