Любовь к книгам начинается с иллюстраций

14 февраля в Центральной детской модельной библиотеке им. В. И. Воробьёва состоялась встреча с пермскими художниками-иллюстраторами, педагогами студии «Школа Рисования для детей и взрослых» пермского Дома художника Егором Николаевичем Субботиным и Олегом Александровичем Сюткиным

Художники рассказали детям о том, что это такое – профессия художника, продемонстрировали свои инструменты: кисти, карандаши и краски для работы и мольберт и этюдник. Во время экспромта – рисования мелками и углем предметных изображений в стиле «наскальной живописи», рассказали и показали детям, что истоки рисования берут начало с древних времён, когда первобытный человек уже выступал как художник, только вместо карандашей и красок использовал простую растертую глину или уголь, а вместо бумаги – стены пещер.

Юные читатели узнали о любимых книгах Егора Субботина и Олега Сюткина, иллюстрации к которым, выполненные знаменитыми художниками Юрием Васнецовым, Евгением Рачёвым и другими «сказочниками с кистью в руках», произвели неизгладимое впечатление и оказали непосредственное влияние на их становление как художников. Иллюстрации к сказкам – это первое изобразительное творчество, с которым встречается ребенок. Яркая, богатая подробностями иллюстрация сразу привлекает к себе внимание ребёнка.

Участники встречи познакомились с техникой линогравюры, узнали о нюансах процесса создания книги от эскиза до финального варианта.

Ребята познакомились с героями пластилинового мультипликационного фильма  об истории становления Перми, который сделан детьми, которые занимаются в Школе рисования. Художники продемонстрировали пластилиновые куклы, которые были созданы для этого мультфильма: пермский медведь, Пётр |, Василий Татищев и Екатерина II.

Юные читатели познакомились с книгами, в работе над которыми принимали участие художники - «Сказки» Андрея Зеленина, краеведческая книга Евгения Волегова «Как в Югу медь обрабатывали» и другие.

В завершение встречи в честь седьмой Общероссийской акции «Дарите книги с любовью – 2023» Центральная детская модельная библиотека получила в подарок замечательные книги с иллюстрациями художников.

Встреча прошла в рамках федерального проекта Министерства культуры РФ «Гений места».

Приглашаем всех желающих, будем рады вас видеть!

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30.

cdb@biblioteki.perm.ru, группа Вконтакте //vk.com/perm_cdb.

сайт http://www.biblioteki.perm.ru.

DSCN1179DSCN1125 IMG_20230214_124637IMG_20230214_124415