Жизнь за царя

21 марта в библиотеке №32 прошла встреча, приуроченная к 145-летию со дня рождения секретаря Великого Князя Михаила Александровича Николая Жонсона

Руководитель программы библиотеки «Династия Романовых: пермский период» Любовь Павловна Маркова познакомила с биографией российского офицера, друга и секретаря Великого Князя Михаила Александровича - Николая Николаевича Жонсона, который остался верным до последнего вздоха де юро последнему российскому Императору. Прозвучал рассказ о многолетней работе по поиску родственников секретаря Великого Князя Николая Жонсона в разных странах. Результатом этой инициативы стало знакомство и сотрудничество с родственниками Николая Николаевича в России, Чехии, Америке, Таиланде, которые неоднократно посещали Пермь и принимали участие в различных памятных мероприятиях.

В рамках встречи «Жизнь за царя» состоялось открытие выставки одной картины пермской художницы Татьяны Котеговой «Пермская весна Николая Жонсона». Татьяна Николаевна рассказала о работе над замыслом картины и особенности ее написания.

Идея написать портрет секретаря Великого Князя Михаила Александровича Романова Николая Николаевича Жонсона вынашивалась в течение нескольких лет и сотрудники библиотеки предложили Татьяне Николаевне написать художественную работу, которая бы отражала пермский период жизни верного друга Великого Князя Михаила Александровича. В обсуждении написания образа принимали участие члены семьи Жоносонов, которые также предоставляли материалы из семейных архивов.

Не случайно предложение о сотрудничестве было обращено именно к Татьяне Котеговой. Татьяна Николаевна профессиональная художница, прошедшая обучение у великого мастера Евгения Николаевича Широкова, член Союза художников России, член творческого объединения "ПРОФИль", преподаватель «Художественного училища " г. Перми и отделения изобразительного искусства Школы художественного образования для одаренных детей Пермского края центра «Росток». Она не однократно в своем творчестве обращалась к теме связи августейших особ и их приближенных с пермской землей, награждалась за увековечивание образа Великого Князя Михаила Александровича, Великой княгини Елисаветы Феодоровны, игумена Серафима (Кузнецова) в произведениях искусства.

С 25 января по 18 февраля картина впервые экспонировалась в Центральном выставочном зале в рамках выставки «Мечты большого города», которая приурочена к 300-летию города Перми. Созданная работа стала событием для краеведов и представителей общественности, занимающейся темой увековечивания памяти представителей Дома Романовых и их окружения на пермской земле. Это пока первая и единственная художественная работа, посвященная одному из друзей и сподвижников Великого Князя. На картине представлен образ и самого Великого Князя Михаила Александровича.

На открытии выставки в библиотеке № 32 Татьяна Николаевна поделилась размышлениями о замысле композиционной картины, особенностями ее цветового решения и отметила приемы выражения смысловых нагрузок работы.

Одной из первых из семьи Жонсонов с картиной познакомилась родственница Николая Николаевича Наталья Крутикова из Санкт Петербурга, которая в начале марта посетила Пермь.

Выставка одной картины «Пермская весна Николая Жонсона», открытая в день рождения Николая Николаевича, будет продолжаться в библиотеке № 32 течение двух месяцев в сопровождении передвижной экспозиции «Пермский период жизни Великого Князя Михаила Александровича и его убийство в окрестностях Перми в ночь с 12 на 13 июня 1918 года», предоставленной ПермГАСПИ.

Во встречи приняли участие студенты Пермского краевого колледжа культуры и искусств, сотрудники Пермского государственного архива социально-политической истории, представители краеведческих общественных организаций.

Справки по тел.: 207-50-5

Справка

Николай Николаевич Жонсон родился 8 марта 1878 года в Санкт Петербурге. Жонсон воспитывался в Александровском кадетском корпусе. Затем окончил Михайловское артиллерийское училище, в котором в это же время учился Великий Князь Михаил Александрович. В декабре 1896 года Н. Жонсон произведен в унтер офицеры, а в марте 1898 год – в портупей юнкеры.  В сентябре 1899 года Николай Николаевич переведен в 1-ю батарею.  С 1900 по 1903 годы прикомандирован для испытания по службе к лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригаде. В феврале 1907 года уволен из запаса в отставку с чином гвардии поручика. В годы I Мировой войны в октябре 1914 года призван из отставки и был зачислен 13-ю Архангелогордскую пешую дружину, в ноябре 1914 года был командирован в 15-ю рабочую роту. В 1916 году в звании поручика Николай Жонсон стал адъютантом Великого Князя Михаила Александровича. 22 ноября 1916 года награжден орденом Св Анны 3-й степени. В 1917году снова был уволен в отставку в чине штабс-капитана, но остался при Михаиле Александровича. Добровольно пошел под арест вместе с Великим Князем. Николай. Жонсон убит вместе с Михаилом Александровичем 12 июня 1918 года на окраине Перми.

DSC08362DSC08325 DSC08315