Волшебство и магнетизм. Легенды и предания Пермского края

26 марта в Центральной детской модельной библиотеке им. В. И. Воробьёва состоялись литературно-театральные чтения, посвященные Перми и Пермскому краю

Пермский край богат уникальной природой и «легендами старины глубокой». Участники мероприятия познакомились с сюжетами легенд и преданий Прикамья, представленных в танцевальных музыкальных композициях Студии танца «Вираж» ЦДТ «Шанс» г. Перми. Волшебство и изящество жестов и пластики, магнетизм ярких и ритмичных танцевальных номеров в исполнении юных артистов, передали таинственные образы гор Уральского хребта, рек и лесов Пермского края.

Дети и родители познакомились с необыкновенными сказаниями и преданиями Пермского края и встретились с художником-иллюстратором сказок и легенд Надеждой Викторовной Дерди. Художница, оживившая легенды про Полюда-богатыря и Вишерские камни, Пелины уши и Ветлана и Деву, Писаный камень и Чёртовы пальцы, рассказала о своей работе над иллюстрациями, о том, кто послужил прообразами для героев. Юные читатели и родители познакомились с яркой Красновишерской Азбукой в картинках, над созданием которой работали юные художники, отразившие в своих работах достопримечательности Пермского края. Художественные работы Надежды Викторовны Дерди к легендам Пермского края опубликованы  в книгах из серии «Легенды Вишерского края», издание которых было осуществлено в рамках программы «Пермский край – территория культуры» при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций.

Участники программы встретились с фотохудожником Александром Филипповым, показавшим свои фотоработы по локациям Пермского края, выполненные для настольной игры «Мемо. Пермский край».  Почти у каждой реки, горы, пещеры в Пермском крае есть своя, вполне мистическая история! Александр Филиппов мастерски рассказал легенду о Каменном городе и ряд других поэтических преданий. В Пермском крае столько удивительных мест, где действительно стоит побывать и увидеть воочию эти волшебные места!

Литературно-театральные чтения прошли в рамках программы VII Городского исторического форума «Город Пермь — 300 лет в истории России», посвященного славному юбилею нашего города.

Приглашаем всех желающих, будем рады вас видеть!

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30.

cdb@biblioteki.perm.ru, группа Вконтакте //vk.com/perm_cdb.

сайт http://www.biblioteki.perm.ru.

Надежда Дерди иллюстрации Легенд Пермского края Леса Пермского края Студия танца Вираж