Романовы и Пермский край

13 апреля в библиотеке № 32 Просветительский центр «Библиотека Духовного возрождения» прошел исторический час в рамках программы библиотеки «Душа Перми в ее героях», приуроченной к 300-летию города Перми

В рамках исторического часа руководитель библиотеки Любовь Павловна Маркова рассказала студентам Пермского краевого колледжа искусств и культуры о роли представителей Династии Романовых в основании и становлении города. Она напомнила малоизвестную историю, свидетельствующую, что благодаря вкладу рода Строгановых в формирование в ополчения в 1613 году, династия Романовых закрепилась на русском престоле.

Также отметила, что своим основанием город обязан императору Петру I.Именно по его указанию его посланец В.Н. Татищев в1723 году приехал на Урал и среди прочих заложил Егошихинский медеплавильный завод, жилой поселок которого, стал зародышем будущего города Перми. А губернским город Пермь стал 18 октября 1781 года по указу императрицы Екатерины II.

Особое место в истории Перми занимает посещение его императором Александром I в 1824 году, к приезду которого были построены дороги, тротуары, обелиски Казанской и Сибирской заставы, заложена Александровская больница, Ротонда в Загородном саду и другое. Затем последовал приезд цесаревича Александра II, вместе со своим учителем В. Жуковским. Так же она познакомила с благотворительными инициативам Августейших особ, благодаря которым в Перми появились учебные заведения, богадельни и др. Любовь Павловна рассказала о визитах в Пермь Великих Князей, Великой Княгини Елизаветы Федоровны.

Пермская земля с давних пор была ссыльной землей. Поэтому с ней связаны и печальные страницы истории Дома Романовых. Ведущая рассказала судьбе дяди первого царя из династии Романовых - Михаила Никитича, сосланного и умученного на севере Пермского края. Особое место было уделено тому, что на пермской земле были убиты все представители царствующего Дома Романовых в 1918 году: Великий Князь Михаил Александрович, Царская семья, Великая Княгиня Елизавета Федоровна и другие.

Ведущая рассказала и о современных визитах в Пермь представителей Дома Романовых: Великой Княгини Марии Владимировны и Великого Князя Георгия в 1998 году, а также Павла Эдуардовича Куликовского-Романова с супругой Людмилой Анатольевной.

Знакомству с пермским периодом жизни Великого Князя и его приближенных способствовала выставка «Пермский период жизни Великого Князя Михаила Александровича и его убийство в окрестностях города Перми в ночь с 12 на 13 июня 1918 года», предоставленная ПермГАСПИ, а также книжная выставка библиотеки «Романовы и Пермский край».

Любовь Павловна познакомила студентов с выставкой одной картины пермской художницы Татьяны Котеговой «Пермская весна Николая Жонсона».

Библиотека более 25 лет работает по программе «Династия Романовых: пермский период». На вопрос «Что такое пермский период» в истории планеты?», не все студенты ответили верно. Помог прояснить вопрос просмотр видеоролика «Пермский период» проекта «Пермь Первая» пермского режиссера Варвары Кальпиди.

В завершение встречи была проведена викторина по истории города Перми, а победителям были вручены краеведческие книги.

Справки по телефону: 207-50-52.