Ко мне стихи приходят, как друзья. Поздравляем победителей!

4 июня в Центральной детской модельной библиотеке им. В.И. Воробьёва состоялась торжественная церемония награждения победителей VI городского конкурса творческих работ для детей и подростков, посвященного 300-летию города Перми

Творческое состязание, организованное МБУК города Перми «Объединение муниципальных библиотек», Центральной детской модельной библиотекой им. В.И. Воробьёва, литературным объединением «Тропа», стартовало в марте 2023 года.

За два с половиной месяца свои работы в конкурсах иллюстраций, авторских стихотворений, эссе «Пермь и я» и инсценированного чтения представили более двухсот юных пермяков в возрасте от 7 до 15 лет. Самыми популярными оказались конкурс иллюстраций и конкурс инсценированного чтения, в которых в совокупности приняли участие около 140 детей и подростков. География конкурса вышла за пределы города Перми, заявки на участие приходили из разных городов Пермского края. В рамках конкурсных мероприятий была проведена онлайн викторина «Что я знаю о Перми», вопросы который были связаны с историей и жителями города. Пермяки вправе гордиться лучшими людьми своей земли, внёсшими значительный вклад в историю страны и развитие русской литературы.

Пермский край – край, богатый литературными талантами, край сказочников, творящих волшебство на страницах своих книг. Пермские писатели и поэты подарили разным поколениям огромное количество добрых и замечательных книг. Как показали творческие работы в номинациях инсценированного чтения и иллюстраций к произведениям пермских авторов, одними из самых любимых у ребят являются Владимир Воробьёв, Лев Кузьмин, Лев Давыдычев, Владимир Радкевич и Евгения Трутнева. Юные читателям знакомы также произведения Николая Домовитова, Натальи Бусловой, Андрея Зеленина, Наталии Гумеровой, Александра Гребёнкина, Владимира Якушева и других.

Авторитетное жюри определило имена победителей, которые были награждены памятными подарками. В состав жюри городского конкурса вошли: пермский поэт, член Союза писателей России Наталия Евгеньевна Гумерова и педагог-организатор высшей квалификационной категории, руководитель клуба «Эльдорадо» МАУ ДО ЦДТ «Шанс» г.Перми Екатерина Николаевна Бусова. С победой ребят поздравили организаторы конкурса, церемонию награждения провёл член пермского литературного объединения «Тропа», лауреат краевых и международных конкурсов Александр Леонидович Козырев. Заслуженные награды ребята получали из рук членов жюри: поэта, члена Союза писателей России, руководителя литературной студии «Тропа» Фёдора Сергеевича Вострикова и пермского композитора и культуролога, члена Союзов композиторов и журналистов России Петра Александровича Куличкина.

По сложившейся традиции, победители конкурса инсценированного чтения показали исполнительское искусство и свои триумфальные конкурсные выступления. Конкурс в очередной раз продемонстрировал, насколько талантливы дети, как тянутся они к живому литературному слову. Конкурс «Ко мне стихи приходят, как друзья», призванный вдохновлять и развивать творческие способности детей и подростков, становится одним из продуктивных форматов привлечения детей и подростков к чтению и показывает, насколько велик творческий потенциал подрастающего поколения.

Организаторы конкурса выражают огромную благодарность всем участникам, педагогам и родителям за помощь в подготовке детей, участие и поддержку.

Конкурс прошел в рамках проведения мероприятий городского детского фестиваля читательских предпочтений в рамках подпрограммы 1.2 «Повышение уровня межэтнического и межконфессионального взаимопонимания» муниципальной программы «Общественное согласие» на 2023-2025 гг., утверждённой постановлением Администрации г. Перми.

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30.

E-mail: cdb@biblioteki.perm.ru

сайт http://www.biblioteki.perm.ru